Украина потребует дополнительных переговоров о проведении Евровидения-2023

Украина не согласна с характером принятия такого решения

Украина не согласна с решением оргкомитета конкурса забрать проведение Евровидения в 2023 году. По словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, страну просто поставили перед фактом. Поэтому Украина потребует дополнительных переговоров о проведении конкурса, говорится в заявлении главы Минкульта, победителя конкурса Евровидение-2022 Олега Псюка, народной артистки Украины Русланы Лыжичко и председателя правления АО «НСТУ» Николая Чернотицкого.

«Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда нас поставили перед фактом без обсуждения возможностей других вариантов. И считает, что есть все основания для проведения дальнейших переговоров и нахождения совместного решения, которое будет удовлетворять все стороны. Мы честно выиграли Евровидение–2022 и выполнили все условия в указанные сроки относительно процесса согласования его проведения в Украине – предоставили ответы и гарантии по нормам безопасности и возможные места проведения конкурса«, – заявил Ткаченко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Melovin, Даша Майорова и Даша Кубик озвучили мультфильм "Кракен-девушка по имени Руби"

Он сказал, что Украина будет требовать изменить решение, поскольку считает, что сможет выполнить все взятые на себя обязательства.

«Проведение Евровидения-2023 в Украине – это мощный сигнал для всего мира, что он поддерживает Украину сейчас. Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства, о чем было неоднократно отмечено Европейскому языковому союзу. Поэтому мы требуем дополнительных переговоров о проведении Евровидения–2023 в Украине«, – добавил министр.

Новости на эту тему: