Эротика - лишь магнит: почему стоит посетить фестиваль Best Erotic Shorts

Международный кинофестиваль Best Erotic Shorts 3 начался в Киеве

В киевских кинотетрах стартовал фестиваль эротических фильмов – Best Erotic Shorts 3. Но подборка картин здесь такая, что вы не будете чувствовать себя неудобно из-за откровенных сцен. Если б закон не запрещал посещение этих сеансов людям, моложе 18 лет, то вполне можно было бы этот фестиваль рекомендовать и подросткам.

Эротика в данном случае лишь магнит, с помощью которого большинство режиссеров хотят привлечь к своим короткометражкам побольше внимания. Пользуясь этим приемом, режиссеры в некоторых случаях подняли очень важные жизненные темы. Например, излишнее стеснение людей, для которых разговор в семье о сексе – табу. Например, в фильме «Все это делают» сначала зритель просто ржет над тем, как женщина панически стесняется зайти в сексшоп и купить фалоимитатор. Для нее даже сказать психологу о своих проблемах – трудно. А оказалось, что из-за этих комплексов у женщины разрушилась семья и возникла депрессия. 

Эта и еще некоторые короткометражки были бы замечательным полем для исследований психоаналитика. Например, история порно-артиста, которого перестали возбуждать партнерши по съемкам. На самом деле проблема крылась в детских комплексах и в том, что ради денег и сомнительной славы он не стал заниматься в жизни тем, что его действительно интересовало – энтомологией. 

Большинство этих картин сняты с хорошим чувством юмора. А над двумя из них – «Правила британского секса» и «Асинхрон» – покатом хохотал весь зал. Первая – это несколько коротких новелл о том, как чопорная английская семья занимается сексом. В их сексуальной жизни есть, казалось бы, все. Но происходит это так, будто в самом бюрократическом ведомстве тестируют на себе новую книжку по сексуальному воспитанию. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Макс Барских выпустил "Туманы" на украинском языке

Но самой смешной короткометражкой, судя по громкости смеха и обсуждениям после сеанса, стал “Асинхрон” – об актерах, которые озвучивают эротические сцены в фильмах. Получилась замечательная зарисовка, как люди охают и ахают во время оргазма. А между дублями они пытаются объясниться, потому что вскоре у них свадьба.

Кроме легких и смешных сюжетов, в рамках этого фестиваля было показано пару мультфильмов, которые условно можно назвать эротическими. На самом же деле – это красивые эмоциональные мультфильмы. «Фантазия» – как картина импрессиониста, будто на экране показывают, что происходит у людей в голове во время оргазма или, наоборот, когда в своем мозгу они не сдерживает фантазии. 

«Адам» – это технически очень интересный мультфильм. В нем все сделано из пластилина. Образы этой анимационной картины напоминают картины Сальвадора Дали, а по сюжету – это мысли первого человека о сексе, которого у него еще не было.

Так что хоть эротические фильмы у нас и табуированы, их посмотреть стоит. А потом обсудить с друзьями и близкими, пытаясь стереть детские комплексы и стать более свободными людьми.

  1. Вакарчук и The Weeknd продают непонятные вещи: как заработать без концертов
  2. Кевин Костнер и женщины-убийцы. Продолжения сериалов, которые выйдут в июне