В распоряжении украинских журналистов появилось видео и фото неконтролируемого сброса оккупантами воды из Каховского водохранилища.

"Один из бойцов утонул в блиндаже", – оккупанты затопили свои позиции, повредив дамбу Каховской ГЭС

Повреждение российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС привело к неконтролируемому сбросу воды и затоплению позиций российских войск на левом берегу Днепра.

Об этом сообщает издание Центр журналистских расследований.

На опубликованном журналистами видео видно, как через частично разрушенную дамбу вытекают потоки воды, а также можно заметить повышенный уровень Днепра и подтопленный берег в Новой Каховке, расположенной ниже по течению. 

Как сообщает издание, в некоторых телеграм-каналах оккупантов пишут о затоплении позиций армии РФ и даже гибели из-за наводнения солдата.

«Вода прибывает каждый день, есть угроза прорыва плотины Каховского водохранилища. На днях затопило позиции на одном участке у реки, вода прибывала так быстро, что один из наших бойцов утонул в блиндаже. И вещи к х*ену у ребят утонули», – пишут в российском телеграм-канале.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Русский мир" "осчастливил" жителей Донецка коммунальным коллапсом: правда вырвалась наружу, фото

Эта информация противоречит заявлению коллаборанта Владимира Сальдо, назначенного оккупантами главой Херсонской области. Ранее он утверждал, что сброс воды на захваченной Каховской ГЭС контролируется.

Как мы писали ранее, гауляйтер Кремля в Херсоне Владимир Сальдо объявил об «эвакуации гражданского населения на левый берег Днепра». Также он пытается убедить жителей Херсонской области, чтобы те эвакуировались, поскольку могут взорвать плотину Каховской ГЭС и затопить все вокруг.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!