Ностальгия и меланхолия: британцы Blur выпустили первый за 8 лет альбом

Группа считается главными популяризаторами жанра брит-поп

Британская группа Blur выпустила девятый студийный альбом «The Ballad of Darren». Это первый лонгплей группы с момента релиза «The Magic Whip» в 2015 году.

В новый альбом вошли 10 треков, «наполненных ностальгией и меланхолией». Однако, по мнению критиков, музыканты смогли осовременить свое фирменное звучание и не потеряли актуальности. Продюсированием «The Ballad of Darren» занимался Джеймс Форд, также известный работой с Arctic Monkeys, Depeche Mode, Gorillaz и Pet Shop Boys.

«Песни с альбома можно назвать ностальгическими, но в их размышлениях о прошлом нет розового румянца. Вместо этого они выбирают что-то более реалистичное, предполагая, что ностальгия – это то, что может тревожить и мешать спать ночью людям в возрасте 40-50 лет», – пишут в The Guardian.

Фронтмен группы Дэймон Албарн в интервью BBC 6 Music признался, что чувствовал себя «очень потерянно и грустно», создавая песни для альбома «The Ballad of Darren». Он работал над релизом во время тура Gorillaz в 2022-м, поэтому «ощущение меланхолии пронизывает эту музыку». По его словам, в релизе есть посвящение его умершим друзьям: музыканту Бобби Вомаку, барабанщику Тони Аллену и турменеджеру Blur Крейгу Даффи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Были протесты: звездам Голливуда показали фильм о зверствах ХАМАС

«Это нормально чувствовать себя потерянным или грустным. Обычно эти эмоции вызывают панику, которая, по моему мнению, не идет на пользу. Иногда, когда ты потерялся [в жизни], – это может немного волновать. Потому что ты находишься в той точке, где можешь открыть для себя что-то новое. Я думаю, что иногда это помогает в написании песен», – объяснил Дэймон.

Британская группа Blur считается главными популяризаторами жанра брит-поп. Она была основана в Лондоне в 1989 году музыкантами Дэймоном Албарном, Грэмом Коксоном, Алексом Джеймсом и Дэйвом Раунтри. Дебютный альбом группы, «Leisure», вышел в 1991 году. Всего на счету музыкантов девять лонгплеев, среди которых «Parklife» 1994 года, который стал самой успешной пластинкой группы в Великобритании, а также «The Great Escape» (1995), «Blur» (1997) и «The Magic Whip» (2015).

Новости музыки: