Украину впервые пригласили на заседание комитета совета НАТО по вооружениям.

"Украина получила уникальное приглашение от НАТО", - эксперт о стратегическом шансе Киева

26 октября в Брюсселе состоится заседание комитета совета НАТО по вооружениям, куда Украина получила официальное приглашение. Председательствовать будет генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Ранее Украина привлекалась к участию в заседаниях Конференции. Однако теперь речь впервые идет о вопросах, относящихся к прерогативе исключительно государств-членов НАТО.

Инициатором выступил официальный Лондон, который провел консультации с Вашингтоном.

Как пишет блогер Олег Шарп, американские СМИ сообщают, что Белый дом после визита министра обороны США в Украину окончательно решил делегировать определенную часть своих обязательств по поддержке Украины — как в политической сфере, так и в военной — Великобритании. Это и поставка ракет, и отстаивание ее интересов в НАТО, и подготовка военных кадров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Разведка обнародовала имена российских летчиков, которые обстреливают и сбрасывают бомбы на Украину, – полный список

Блогер пожелал команде президента Зеленского «использовать тот шанс, который предоставляют Украине стратегические партнеры«.

Ранее в Кремле заявили, что не располагают возможностями, чтобы помешать Украине получить статус страны-члена НАТО, однако сделают все возможное для того, чтобы этот альянс не состоялся.

Тем временем НАТО исследует возможности для оперативного передислоцирования сил в Черноморье: Альянс готовится к противодействию армии РФ.

А российский сенатор Алексей Пушков убежден, что Киев хочет «втянуть» Североатлантический альянс в вооруженный конфликт с Россией. Он заметил в Украине угрозу для всего блока НАТО.