Содержание


            Решетник: "Для тысяч людей выход “Холостяка” – знак того, что победа скоро"

Ведущий проекта перед премьерой 12-го сезона реалити дал интервью Vesti.ua 

17 октября ведущий популярного реалити “Холостяк” отмечает свой 39-й день рождения. Увы, праздничное для Григория Решетника утро в Киеве оказалось вовсе не праздничным. “Складний ранок… складний рік… Але я всім серцем вірю в Україну та незламний український народ! Ми обов’язково переможемо та відсвяткуємо! Як я собі частенько кажу: “Прорвемося”, – написал телеведущий в своем Instagram. 

По случаю дня рождения любимого телеведущего, а также по случаю того, что стала наконец известна новая дата премьеры 12-го сезона “Холостяка” (состоится 28 октября, в 19:00), Vesti.ua публикуют эксклюзивное интервью с Григорием Решетником. В нем он рассказывает о том, как переживает войну вместе со своей большой семьей, почему считает, что премьера “Холостяка ”сегодня абсолютно “на часі”, собираются ли на СТБ снимать третий сезон «Холостячки» и почему кандидатур на роль главной героини в шоу-бизнесе стало больше.

Первая вечеринка “Холостяка” в украинской Ялте – наша мечта!

Григорий Решетник и его семья не уехали из Украины и этим поддержали украинцев

– Григорий, в ваш день рождения в который раз обстреляли Киев. Насколько вы подвержены панике? Люди-то по психотипу разные – “бей, беги, замри”. Вы к какому типу относитесь? 

– Я достаточно спокойно себя чувствую в любой сложной ситуации. У меня закалка – я уже 12 сезонов “Холостяка” провел, а война по сравнению с ним… (смеется) Нет, если серьезно, я не паникер, но и не “замри”. Когда у тебя трое маленьких детей, младшему из которых чуть больше года, тут не замрешь: нужно держать лицо и максимально спокойно принимать решения. 

– Как, кстати, вы работали со своим стрессом, приобретенным в первые дни войны? 

– Да, стрессу было где разгуляться, особенно в первые две недели. Мы застали войну в Киеве, но после нескольких дней мытарств по бомбоубежищам я принял решение – ехать на запад Украины. Моя супруга из Ивано-Франковска, и мы уехали к ней на родину. Мы выбирались 20 часов в автомобиле с тремя детьми – останавливались за это время только один раз, чтобы заправиться. Но все получилось.   

– А были мысли ехать дальше в Европу? Вас, как отца троих детей, никто бы не остановил. 

– Конечно были, но знаете, с самого начала у меня было и понимание того, что настоящие задачи решаются только на передовой. А я же военный психолог в звании “лейтенант запаса”. В ВСУ я не записался только потому, что дети совсем маленькие. А еще я эвакуировал родителей из Николаева, помогал друзьям и родственникам, занимался гуманитарной помощью. А потом уже в Франковске мы с детьми первый раз с начала войны вышли на улицу погулять, и ко мне стали люди подходить и благодарить за то, что я остался в Украине. И я понял: в этом тоже есть сила. Все эти непростые месяцы войны своим примером я показываю людям, которые мне верят, что мы обязательно победим. Кроме того, я много занимаюсь волонтерской деятельностью, хотя не афиширую это. В личном порядке мы с женой помогаем нескольким многодетным семьям, в которых мужчины на фронте, а недавно мы объявили сбор средств для ВСУ в нашем семейном благотворительном фонде Reshetnik Family – так что, если есть желание, присоединяйтесь. Не оставляю я также без помощи и мой родной Николаев. 

– А вернулись вы в Киев когда?

– В апреле. Сначала без детей, а потом и их привезли. К тому времени появилась работа, начали запускаться проекты. Я очень рад, что мы остались и продолжаем проходить нелегкий путь вместе со всей страной.  

– А как ваши дети войну переживают?

– Тогда, в феврале, мы реагировали на сирены, будили малышей и спускались в убежище. У детей было очень сложное эмоциональное состояние. Особенно у среднего – Димочка до сих пор по ночам просыпается, все ждет ночную тревогу. Но сейчас все уже получше. Мы даже всей семьей ходили на выставку военной техники на Софийскую площадь, и сыновей танки совсем не испугали.

– Родителей вам тоже пришлось буквально “вынимать” из Николаева.

– Две недели они просидели под обстрелами, были бы там и дальше, если бы я не настоял на эвакуации. Они рассказывали, что “мы не бросим свой дом”, что “только через наш труп” – это была классика, особенно папа. Но с помощью мамы мы его убедили. Сейчас отец счастлив. На сегодняшний день дом в Николаеве еще стоит, что будет дальше – никто не знает. Там никак артиллерию подальше не отодвинут, хотя ситуация уже полегче, но расслабляться не стоит. Прилетает все время, люди теряют дома, свои маленькие бизнесы – сложно все это. 

У меня родной дядя работает в Николаеве директором школы – он ходит на работу, устраивает процесс онлайн. Воды в школе нет, а если и течет, то ржавая. Отопление в школе тоже под вопросом. Но Николаев борется и живет, и мы все вместе верим в победу. Первая вечеринка “Холостяка” в украинской Ялте – наша мечта!

– И где сейчас ваши родители?

– Они тоже в Ивано-Франковске, но живут отдельно от родителей жены – я арендую им квартиру. Знаете, я всегда старался, чтобы моя семья жила автономно от любой родни, потому что считаю, что все семьи должны жить отдельно. И как бы наши родители все друг друга ни уважали, но пусть просто ходят друг к другу в гости. А то ведь за эти восемь месяцев войны сколько примеров того, что родные люди, пожив вместе в эвакуации, расстаются очень недружелюбно. 

– К слову, о недружелюбности. Недавно в Instagram вы сделали замечание хейтерам, которые критиковали результаты освобождения из плена бойцов “Азова”. Объясните, как военный психолог: что нужно делать, чтобы оставаться в нашей сложной ситуации людьми, а не лить в этот мир негатив?

– Проблемы у людей только начинаются. Сейчас есть проблемы военного характера, затем будут поствоенного – каждый самостоятельно пройдет этот путь. Самое главное, что нас отличает от соседнего народа-агрессора, – это то, что мы все-таки больше умеем разделять счастье и радость других. В нас больше добра. Сейчас самое главное – это генерировать позитив и уметь радоваться. И если из двух тысяч пленных освободили 200 – это результат, потому что могли освободить просто двоих.  

“Никто кроме хейтеров сегодня не выступает против “Холостяка”

Во время войны Решетник начал вести проект “Як ти?”, в котором звезды делятся тем, как переживают войну

– “Холостяк -12” стартует 28 октября. Но сегодня у украинцев появилась любимая игра “На часi – не на часi”. Многие хейтят выходящие на ТВ шоу: мол, все эти развлечения не ко времени. А вы что думаете?

– Чем быстрее мы научимся жить в заданных условиях полноценной жизнью, не сгущая краски и показывая силу характера, тем больше у нас есть шансов приблизить победу.  Об этом говорят и наши военные на передовой, да и мы сами это понимаем. А что такое полноценная жизнь в понимании людей войны? Это и продолжение чемпионата Украины по футболу, и открытие McDonald”s, вызвавшее настоящий ажиотаж. Враг заинтересован в том, чтобы мы сломались, чтобы мы все сферы жизнедеятельности поставили на “стоп”. Но мы этого не дадим сделать. Канал СТБ еще в апреле запустил гуманитарный эфир с проектами эмоциональной поддержки. Мы делали дайджесты “Все буде добре” и “Україна має талант”, давали актуальные советы от лучших психологов канала, а Надя Матвеева учила зрителей, как защитить себя и близких в условиях войны. Потом вышла “Неймовірна правда про українців” – об отважных людях, которые каждый на своем фронте защищают страну. Затем запустили проект “Як ти?”, в котором звезды делятся со мной тем, как они переживают войну, и утреннее кулинарное шоу с Эктором. Сейчас у СТБ также есть проекты в производстве: например, запускают “ДНК. Свои” с Таней Высоцкой, снимают скетчком “Коли ми вдома. Разом до перемоги”, готовят к эфиру “Танцы”, отснятые до 24 февраля. СТБ всегда держался своей главной миссии – эмоционально поддерживать украинцев и воевать на информационном фронте. Теперь вот готовится к выходу легендарный проект “Холостяк” – проект о романтике и любви, который даст возможность ненадолго выдохнуть и расслабиться. Вот вы заметили, хоть и война, а в стране сейчас пик свадеб, все расписываются, находят вторых половинок. У меня есть несколько примеров, как ребята приезжали с фронта домой на несколько дней и успевали расписаться со своими девушками, или по крайней мере обручиться. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Охваченные ужасами и надеждами 2022-го: Билли Айлиш выпустила 2 новые песни

Любовь и романтические отношения нужны во все времена. 

– Поэтому никто кроме хейтеров не выступает против “Холостяка”. Понятно, что на этой войне много слез и человеческих трагедий. Мы ни в коем случае не хотим перекрыть “Холостяком” всю боль и тяжесть войны. Мы не хотим, чтобы забывали о войне, но мы хотим дать зрителю возможность перенестись эмоционально и хоть немного снять внутреннее напряжение. 

Я у себя в соцсетях постоянно мониторю ситуацию и провожу опросы: так вот 90% моих фолловеров из имеющегося полумиллиона шоу “Холостяк” с нетерпением ожидают.  

Понимаете, это уже 12-й сезон. Для многих смотреть его стало традицией, даже можно сказать ритуалом. Поэтому мне многие 30 сентября писали с обидой: мол, сделали уроки, заказали пиццу, устроились на диване “Холостяка” смотреть, а вы его перенесли.  

– Чем занимается с начала войны новый “холостяк” Алекс Топольский?

– Я не слежу за геолокацией Алекса, но знаю, что он все это время активно занимался благотворительностью. С началом полномасштабного вторжения России он присоединился к команде международной гуманитарной организации HOPE Worldwide, чтобы помогать украинским женщинам, вынужденным временно выехать за границу ради безопасности детей. Алекс занимался поиском доноров этой организации. Он также обращался за помощью к западным бизнесменам, организациям и своим знакомым, чтобы собрать средства. С первого дня он поддерживает Украину на информационном фронте и все это время с нетерпением ждет премьеры “Холостяка”.

– Получается, что все участники “Холостяка” уже состарились на год, а проект еще не вышел.

– Да, это несомненно вызов для нас. Но для очень многих выход данного реалити – это знак того, что победа скоро, а жизнь продолжается. Если уже “Холостяк” вернулся – значит, все будет хорошо. 

“Кандидатур на героиню “Холостячки” стало больше – столько пар в шоу-бизнесе распадается”

– А потом вы начнете “Холостячку” снимать.

– Очень этого хотим, осталось только определиться с кандидатурой “холостячки”. Сейчас, кстати, кандидатур стало гораздо больше. Столько шоу-бизнесовых пар распадается. Война все-таки влияет на людей, аж болит душа за коллег.

Но, думаю, пока мы все же повременим с третьим сезоном. В первую очередь потому, что снимать масштабные проекты, предполагающие большие скопления людей, в условиях полномасштабной войны невозможно.  

– Поддерживаете ли сегодня отношения с участниками “Холостячки”?

– Общаюсь, конечно. Они очень активные и практически все в Украине. Одни пошли в тероборону, другие – в ВСУ, некоторые серьезно занимаются волонтерством. Вот просто молодцы хлопцы. А Андрей Рыбак даже жениться успел во время войны. 

Читайте также: Комедия “Бункер”: как актеры “Квартала 95” снимают острую сатиру о Кремле

– Недавно один из финалистов “Холостячки 2” Андрей Хветкевич  осуществил каминг-аут и объявил о помолвке с любимым. Что вы на это скажете? 

– Это было неожиданно для меня. Я Андрея искренне поздравил и считаю, что это очень смелый поступок, потому что многие, идя на поводу у стереотипов, разрушают себя изнутри, не принимая себя, не будучи честными с собой и близкими. Я не знаю, как он пережил весь хейт, который случился после его признания, но Андрей заслуживает уважения, потому что он хороший человек и очень яркая личность. Он образованный и очень грамотный, при этом человечный и добрый. У него есть смелость слушать свое сердце, свои чувства, слышать себя, принять себя, он откровенен перед собой и окружающими. И я счастлив, что проект помог ему разобраться в себе. Он нашел смелость быть свободным в своих чувствах и решениях. Я уважаю его за эту смелость. Он, кстати, много помогает сейчас Украине. 

– Мне Хветкевич очень симпатичен тоже, но согласитесь: на “Холостячке” он занял чужое место.

– Это не так. Как и все остальные мужчины, Андрей проявил желание попытаться построить отношения со Златой Огневич. И на проект он шел к ней. Он был откровенен, открывал свою душу, рассказывал очень личные жизненные истории, например, о своем желании иметь детей с экс-возлюбленной. 

Знаете, я так скажу: если этот человек сумел в себя влюбить – значит, мужчинам гетеросексуальной ориентации нужно быть смелее. Это больше недоработка тех мужчин, которые пришли на кастинг и не прошли его, нежели вина Андрея. 

– Что касается предстоящего “Холостяка”, вы планируете делать после каждого эфира постобсуждение? Психологические разборы увиденного в прямом эфире не менее интересны, чем само шоу.

– Вопрос не в бровь, а в глаз. Мы постоянно думаем об этом, но есть несколько причин, почему это может не случиться. Хочется ведь обсуждать все офлайн, чтобы встретиться всем в студии, чтобы все было по-честному. Но я не уверен, что все участницы сейчас в Украине. К тому же постшоу у нас было масштабным, красивым и, соответственно, сложным в производстве. А сегодня это сделать качественно будет непросто. Но мы обязательно придумаем, как рассказать зрителям о жизни после проекта за кадром. 

“Я, честно говоря, был приятно удивлен, сколько студентов остаются в Украине”

– Вы привыкли жить в постоянном ритме съемок, а их сейчас почти нет. Наверное, порой места себе не находите?

– Я не унываю, я в тонусе. Да, сложно было перестроиться  не представляю, как я жил в этом сумасшедшем графике. С одной стороны, я скучаю по нему, но с другой – люблю и нынешний период. У меня же еще есть преподавательская деятельность в Киевском университете культуры и искусств. В этом учебном году мы набрали на курс ведущих очень много студентов – да, Михал Михалыч Поплавский впереди планеты всей. Он всю войну оставался в Украине и занимался делами университета, и результат очень заметен. 

Я, честно говоря, был приятно удивлен, сколько студентов остаются в Украине. Но мне кажется, что после войны произойдет переоценка ценностей, потому уже сейчас многие возвращаются в Украину и говорят, что такой европейской классной душевной страны, как у нас, нет нигде. Этот период войны дал понять многим украинцам, что нам есть чем гордиться и есть что защищать. 

– О ваших студентах: они ведь будущие телеведущие, а каналы нынче закрываются многие. Как вы им объясняете, что работы у них по профилю может и не быть. 

– Мы просто убираем приставочку “теле” и все. Все мои студенты сейчас могут организовать свое медиа в социальных сетях, ТiкТок, YouTube, открыть собственный телеканал, запустить все это, не дожидаясь окончания университета, и оттачивать в нем мастерство. И кто знает – может, из маленького YouTube-канала когда-то вырастет целый медиахолдинг.  Моя совесть как преподавателя чиста, потому что в своем деле они должны быть профессионалами – в технике речи, артистизме, эрудированности. А вот умение заявить о себе – это гораздо легче. Допустим, наши политические эксперты никогда не были на телевизионных ток-шоу, а сейчас приобрели такую популярность, что им позавидует любой телеведущий со стажем. Мы когда-то боролись за шанс появиться на экранах пяти медиа, и наши судьбы вершили несколько продюсеров. А сейчас судьбы вершат телезрители, и это шанс для всех творческих людей. Необязательно иметь бюджеты, главное – иметь идею и смелость. Многие, конечно, недооценивают образование, и это очень распространенная ошибка на первых курсах. Но мне есть чем с ними поделиться, и я спокоен. Те, кто понимают важность практики в том же ораторском искусстве, приходят ко мне на индивидуальные занятия – 

живые выступления и общение офлайн для многих остаются актуальнейшей проблемой. Они сложнее и стрессовее, чем в мире онлайн. 

– Как мэтр ораторского искусства, что вы посоветуете людям, желающим перейти с русского языка на украинский – как делать это быстрее и качественнее?

– Аудиовизуально. Больше слушать и стараться читать много вслух, чтобы артикуляционный аппарат привыкал. В идеале лучше больше говорить, но если работа у вас с разговором не связана и среда вокруг русскоязычная, то нужно просто брать и читать вслух прозу и стихи. Отрабатывать произношение. Нужно научиться воспринимать себя по-украински, а когда привыкаешь, тогда легче. В идеале же нужен собеседник с хорошим украинским. 

Читайте также: Анна Тринчер вышла замуж за Волошина в минимуме одежды – фото, видео