Секс под надзором ОМОНА и сжигание вольнодумцев: Найк Борзов выпустил клип

Найк Борзов представил анимационный клип «Не предел»

В России поп-рок музыканты все чаще стали выпускать протестные клипы, в которых образно заявляется о тоталитаризме в их стране. Причем это делают не только признанные молодежные оппозиционные группы вроде IC3PEAK или Shortparis, но и звезды старшего поколения. В частности, мы дождались новинку от Найка Борзова – он выпустил мультипликационный клип на песню «Не предел».

По музыке и тексту это больше похоже на легкий летний хит о любви. 

«Каждое движение – танец любви

Каждое мгновение – радужные сны

Чистое искусство, каждый у дел

Искренние чувства, и это не предел!«

Однако клип, который снял режиссер Давид Бернини, придает неожиданный смысл песне. Особенно строкам: 

«Кто решился прыгнуть, кто захотел?

Вырвался из круга, и это не предел!«

Видео получилось резким, благодаря контрастам. Вначале из обнаженных тел выкладываются цифры или призывная фраза: «Wake up!». А потом появляются силовики с автоматами, преследующие людей. Например, на фоне одинокой пикетчицы с плакатом: «Занимайтесь любовью, а не войной», омоновец ведет под дулом автомата раздетого до трусов мужчину. Потом два силовика арестовывают ее, а затем огнеметом сжигают арестованного. После чего из пистолета его добивает офицер в фуражке, очень похожей на головной убор эсэсовцев. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Измеритель мощности радиосигнала ImmersionRC RF Power Meter V2: описание, назначение

Кроме этого, в клипе есть несколько известных цитат. Например, фраза, написанная на плакате у пикетчицы, – это припев из песни группы «Чиж & Co» – «Я занимаюсь любовью, а не войной». А сцена, в которой на желтом песке занимаются сексом много пар, – это отсылка к фильму Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт». В семидесятые годы данная картина стала одной из главных о культуре хиппи: она рассказывает об американской молодежи 60-70-х годов ХХ века, когда были популярны антивоенные настроения. 

Но в клипе Борзова режиссер показал современную реальность: общий план уменьшается, и зритель видит, что все эти совокупляющиеся люди – под наблюдением омоновцев в масках, касках и со щитами.

Напомним, что ранее группа «Би-2» сняла клип на песню «Нам не нужен герой», в котором Россию сравнили с Третьим рейхом. А основная идея видео в том, что толпа готова уничтожить человека, борющегося за их свободу, и сам народ уже стал безликой массой.