Катя Царик: "Запрета на русский язык в концерте на День Независимости нет"

Режиссер праздничного концерта ко Дню Независимости раскрыла несколько секретов

Меньше месяца осталось до грандиозного праздничного концерта ко Дню Независимости Украины. Организаторы огласили всех участников шоу, и это вызвало новые споры после скандала на счет участия группы Green Grey. Специально для Vesti.ua режиссер-постановщик этого шоу Катя Царик рассказала, почему на самом деле «серо-зеленых» убрали из концерта, почему на сцене выступит несколько малопопулярных артистов, в то время как многие легенды украинского шоу-бизнеса остались за бортом, а также раскрыла некоторые секреты праздничного шоу.

— В СМИ и соцсетях сейчас обсуждается несколько версий исключения группы Green Grey из состава участников концерта ко Дню Независимости. Вы как режиссер всего шоу можете сказать, что действительно стало причиной?

— По моему мнению, группа Green Grey является знаковой для Украины, и так думаю не только я, но и большинство людей. Я очень люблю их творчество, и свой первый клип я сняла на их песню «Солнце и Луна». Поэтому для меня это особо больной вопрос, потому что вклад этой группы в развитие музыки вообще никто не умаляет и не отрицает, ни в коем случае. Мы действительно вели переговоры, и они должны были быть в нашей концепции. Но после выхода видеообращения Мурика у себя в Instagram по поводу языкового закона, а точнее, та форма, в которой это было высказано, нам показалась крайне некорректной. И поэтому мы с командой поняли, что это неуважительно как-то к другим артистам и данному празднику. Поэтому с ними пришлось расстаться. 

— В СМИ пишут, что существует, как минимум, три концепции праздничного концерта. У вас действительно есть несколько вариантов? И в чем заключается идея того шоу, которое мы в результате увидим?

— Я не знаю, о каких трех концепциях идет речь. Возможно, имеется ввиду то, что, кроме меня, тоже кто-то выставлял на конкурс свою концепцию праздничного концерта. Но кто еще принимал участие в этом тендере, я не знаю – эта информация мне недоступна. 

Наша концепция – это легендарные песни, которые являются знаковыми для Украины. В том числе сюда входят шлягеры, которые появились еще до независимости Украины, которые закладывали творческий фундамент – Ивасюка, Мозгового и других авторов. Старые и новые песни должны исполнять те артисты, которые уже стали легендами и повлияли на новейшую историю Украины, а также артисты, которые появились за последние пять лет и уже начали строить новую историю. 

Что касается молодых артистов, то на них возложена, скажем так, миссия придать новое звучание тем песням, которые являются легендарными, но их авторы и первые исполнители по разным причинам уже не могут выступить. Другие артисты будут исполнять свои песни.   

— Как меломана меня удивило то, что в списке отсутствует одна из самых популярных на данный момент групп – The Hardkiss, а также одна из самых легендарных – «Бумбокс». Почему их нет?

— Я являюсь большой фанаткой этих групп, и их музыка действительно является знаковой и потрясающей. Безусловно, мы приглашали их в концерт. Но по каждой из групп я хочу сказать отдельно.

«Бумбокс» – они корректно нам отказали. Они знаковая сильная группа, она имеет право выбирать, где им появляться, а где нет. Они не назвали какие-то конкретные причины, а просто отказались. Хотя из песен Андрея Хлывнюка можно было сделать целое попурри. Это им и предлагалось. 

С The Hardkiss дела обстояли несколько иначе. Вначале они приняли приглашение, и мы даже начали обсуждать репертуар и то, как группа появится на сцене. Но в определенный момент группа отказалась принимать участие в концерте. Что касается причины, то будет корректно, если музыканты назовут ее сами.  

— Несмотря на то, что у молодых артистов миссия – исполнять старые легендарные песни, по моему мнению, все равно будет диссонанс, когда на одной сцене в этом концерте появятся такие легенды, как София Ротару и «Океан Эльзы» и, например, певица Tayana, которая еще очень далека от этого статуса, или Виктор Павлик, который не относится к когорте популярных артистов. Почему вы пригласили именно их? 

— В концерте есть легендарные песни, которые вокально не каждая певица может спеть. Tayana пока не собирает стадионы, но все музыкальные эксперты вам скажут, что она – одна из сильнейших вокалисток нашей страны. Она исполнит очень важную для страны песню, и она потрясающе ее подготовила. Думаю, что ее вклад в этот концерт люди оценят высоко. Так что в данном случае артист попал в это шоу из-за своего потрясающего таланта и вокала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Макс Барских выпустил "Туманы" на украинском языке

По поводу Виктора Павлика – сейчас он, к сожалению, не собирает стадионы. Но мы не отталкивались от этого – кто собирает стадион, а кто нет. Его музыкальный вклад в начале истории независимой Украины сложно отрицать. Вспомните те времена, когда «Шикидым» звучал из каждого «чайника». И это то, что ассоциируется с первым периодом независимости. Я говорю не только об этой песне, но и многих других. 

— В списке также нет «Тартака», хотя в начале нулевых они были одной из главных рок-групп страны. Но при этом, по словам их экс-лидера Александра Положинского, с ним даже не велись переговоры. Почему? 

— Есть еще ряд знаковых артистов, такие как «Друга Ріка» или «Антитела», которые не попали в концерт. Эти артисты приняли приглашения выступить в День Независимости в других городах. В некоторых городах организаторы концертов намного раньше нас занялись этим вопросом и забронировали ряд артистов на этот день. Поэтому этим исполнителям было очень неудобно и не красиво отказываться. Именно по этой причине некоторых знаковых артистов не будет в этом концерте. 

По поводу группы «Тартак» – есть ряд знаковых групп, которые не попали в концерт по той причине, что у нас продолжительность шоу всего три часа. Когда мы составили первый лонг-лист, то этот концерт длился бы часов восемь. У нас есть номера памяти, оперные, лирические, и на каждом этапе можно было спросить, почему выбрали того, а не этого. Это бесконечный круг и срезать кого-то в этом лонг-листе было очень сложно. Конечно, у нас намного больше песен и артистов, чем те, которые вошли в этот концерт, и отказываться от кого-то всегда неблагодарное занятие.  

— Я так понимаю, что BRUTTO исполнят «Воины света». Кроме нее, будут другие песни на русском языке в этом концерте?

— Помимо нее, в финальной версии концерта русскоязычных песен нет. Хотя, на начальном этапе рассматривались разные репертуары, и песен на русском языке было немножко больше. Задачу, провести этот концерт без песен на русском языке никто не ставил. У нас разнообразная культура, и артисты поют на разных языках. В какой-то момент артисты сами захотели выразить свое уважение к этому празднику, и мы тоже к этому прислушались. Но запрета на русский язык в концерте нет. 

— Вы можете раскрыть хотя бы парочку изюминок концерта, что такого технически навороченного и уникального в нем будет?

— Мы вкладывали очень много сил и креатива в саму сценографию. У самой сцены тоже есть своя концепция – она сделана с намеком на форму молекулы ДНК и состоит из трех кругов, соединенных между собой мостами, и каждый из них символизирует десятилетие. Кроме этого, будет очень большой массив, световая партитура, огромные экраны, для которых специально делается 3D-графика. Над шоу работает огромная команда художников, которая не просто набирает эффекты, а рисует каждый номер, закладывая в это смысл. Будет дрон-шоу с огоньками, которые в небе будут рисовать и складывать символику. Очень важно, что у нас будет оркестровая яма, и все песни будут звучать в сопровождении симфонического оркестра. 

У каждого номера будет своя изюминка, связанная и с технологичностью, и с театральностью. Будут и номера, полностью построенные только лишь на артисте. У нас нет цели сделать эффект ради эффекта. Мы хотим с их помощью максимально раскрыть песню. 

А еще я хочу раскрыть вам то, чего еще никому не говорила: у нас будет специальный номер памяти. Не скажу, кому он посвящен. Однако для него сейчас специально работает команда графических дизайнеров по самой новой технологии в мире, так называемой нейронки. Я надеюсь, что этот номер впечатлит всех – и смыслом. и тем, как он сделан.

— Что такое нейронка, вы можете привести пример чего-то подобного в мировом шоу-бизнесе?

— Нейронка – это система моделирования образа или же лица человека. По сути, это основано на разработках искусственного интеллекта, и компьютер может собрать любой образ. Наш номер – это нечто подобное концерту, на котором рядом с живыми рэперами выступала голограмма Тупака Шакура.