Живописный турецкий поселок под названием Текирова является частью знаменитой провинции Анталья. Он занимает самый прекрасный отрезок Средиземноморского побережья Турции. Здесь великолепные пляжи с галькой или крупным золотистым песком. А по соседству возвышаются горы с пышной растительностью и чистыми родниками. Всего в 11 км от поселка находится гора Тахталы, которая на пике имеет высоту более 2 км над уровнем моря.

Живописная природа и развалины

Если отправиться в поход на Тахталу, то на протяжении всего пути можно наслаждаться потрясающей красотой деревьев и кустарников. Для любителей волнующих прогулок ежедневно работает канатная дорога Олимпос. С высоты птичьего полета открывается великолепный вид на здешнюю природу и бескрайнее море. Воздушная дорога расположена в самом сердце знаменитого на весь мир Национального парка Бейдаглары Сахиль.

Купить тур в Турцию это значит испытать море позитивных эмоций и привезти с собой незабываемые сувениры. Туры в Турцию от ТурПоиск это сочетание качества и приемлемой стоимости.

Этот заповедный комплекс простирается до мыса Гелидония. На его огромной территории можно увидеть бескрайние долины, покрытые цветами и сочной зеленью, хвойные леса и лиственные кустарники, редкие виды тропических пальм и растений. Многие стараются приехать сюда ближе к вечеру, чтобы увидеть потрясающе красивый заход солнца.

Неподалеку от Текирова находятся развалины древнего города Фазелис. Этот уголок чудом сохранился до наших дней, и таит очарование архитектуры прошлых столетий. По другую сторону деревни расположилась уютная бухта Клеопатры. Название она получила из-за необычной формы скалы, которая над ней возвышается. Очертания напоминают профиль египетской царицы. Здесь красота горной растительности сменяется ровными пляжами с мелким песком и галькой. Вода в бухте удивительно чистая и прозрачная.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден намерен поднять тему прав человека на июньской встрече с Путиным и не позволит ему их нарушать

Поселок Текирова по праву занимает ведущее место в списке популярных курортов Турции. Этот уединенный уголок с местным населением всего 2,5 тыс. человек сможет удовлетворить вкусы самых капризных туристов. Для семейного отдыха предусмотрены благоустроенные отели с отличным обслуживанием. Любители домашней обстановки имеют возможность арендовать виллу или пляжные домики на побережье.

Прогулка по турецкой деревне Текирова

Молодежные компании могут поселиться на роскошной яхте или забронировать на время отпуска большой катер с обустроенными каютами. Для отдыхающих всех возрастов предусмотрены всевозможные развлечения на любой вкус – полеты на параплане с опытными инструкторами, все виды дайвинга, походы и экскурсии, изысканные рестораны и местные маленькие кафе с национальными блюдами. Рынки, магазины и мелкие лавочки удовлетворят запросы даже самого взыскательного туриста.

Туристическим сезоном принято считать период с мая по октябрь. Однако опытные путешественники отмечают, что в деревне Текирова можно прекрасно провести отпуск в любое время года. Красота этого края не зависит от календаря, и наслаждаться ею можно круглый год.