Содержание


            Злой рок в судьбе Жанны Фриске и четырех советских актрис

Vesti.ua вспоминают истории пяти актрис, жизнь которых молва связывает с проклятием

Сущность настоящих актеров такова, что они все время ищут для себя необычные роли, дабы совершенствоваться и испытывать все грани собственного таланта. И в этих перевоплощениях, когда артист надевает на себя новую личность, есть нечто потустороннее. Но когда сама роль заставляет исполнителя переступать границу между добром и злом, иногда происходят вещи страшные. Роль начинает влиять на судьбу актера, а в худшем случае в его жизни начинает твориться всякая чертовщина. 

Vesti.ua вспоминают истории пяти замечательных актрис, жизнь которых молва связывает с неким злым роком, принесшим в судьбу одних тяжелые испытания, а других – страшную смерть. Четыре актрисы перед этим играли роли ведьм и оступившихся монахинь, а судьбу еще одной убило некое проклятье.

Инна Бурдученко стала жертвой проклятья католической церкви 

Удивительной красоты молодая советская актриса Инна Бурдученко подавала большие надежды в кинематографе. Однако снялась она всего в двух фильмах, причем съемки во втором стали для нее роковыми. 

Инна Бурдученко в фильме «Иванна»

Еще будучи студенткой театрального института, Инна Бурдученко получила приглашение сняться в антирелигиозном фильме украинского режиссера Виктора Ивченко «Иванна»

Картина повествует об истории дочери грекокатолического священника Иванне Ставничей, которую накануне Второй мировой войны не приняли в университет из-за социального происхождения. Начинается война, немцы входят во Львов. Иванна видит, как служители церкви сотрудничают с оккупантами, и уходит к партизанам. Однако униаты узнают об этом и начинают охоту за юной партизанкой. В финале фашисты казнят дочь священника после жестоких пыток. Фильм получился очень тяжелым и провокационным, в некоторых странах он был запрещен к показу по причине негативного образа католической церкви. Да что там запрещен, сам Папа Римский предал картину анафеме.

Инна Бурдученко сыграла Иванну очень убедительно. Ради вхождения в образ молодой актрисе приходилось по несколько дней голодать для того, чтобы некоторые сцены выглядели более натурально. Казалось, что для Бурдученко эта роль должна была стать звездной, однако жизнь ее уже катилась под откос. Трагедия случилась на съемках ее следующего фильма «Цветок на камне». В одной из сцен ее героиня – сектантка Христина, которая пересмотрела свои взгляды и собралась вступать в комсомол, – должна была вынести комсомольское знамя из охваченного огнем барака. Режиссер делал дубль за дублем. В результате на несчастную обрушилась горящая балка.

У актрисы обгорело 78% кожи, обожжено было все, кроме лица, которое Инна прикрыла руками, и частей тела под бельем. По распоряжению министра культуры СССР Екатерины Фурцевой, актрису спасали всеми возможными способами. Доноры сдавали для актрисы кровь и кожу. Но все напрасно – 15 августа 1960 года Инна Бурдученко скончалась в возрасте 21 года. Еще один страшный момент: погибшая актриса была на третьем месяце беременности. 

Суд признал режиссера фильма Анатолия Слесаренко виновным в смерти актрисы и дал два года тюрьмы. Картину завершил второй режиссер проекта – начинающий свой путь в кино Сергей Параджанов. Именно он дал фильму название «Цветок на камне», до этого картина называлась иначе. 

Трагедия со временем забылась, но, когда Инна Бурдученко погибла,  очень многие считали, что ее смерть была неслучайной и что она стала жертвой проклятья католической церкви. 

Александру Завьялову погубил образ демонической монахини 

Для одной из самых красивых советских актрис 60-х годов роковой стала роль в первом советском сериале «Тени исчезают в полдень».

Обладательнице «ведьминской» красоты Александре Завьяловой досталась в сериале труднейшая роль – ее героиня Серафима Клычкова должна была прожить в кадре целую жизнь: от юности до глубокой старости. На глазах у зрителя из наследницы владельца сибирских приисков героиня постепенно превратилась в отравленную злобой монахиню Пистимею. 

Съемки продолжались три года, и все это время Александра выкладывалась по полной, создав по-настоящему демонический образ. Очевидцы вспоминают, что она даже вне съемок не выходила из образа и пугала коллег своей нелюдимостью. Говорят, что эта работа нарушила психику актрисы. К тому же она была верующим человеком, а играть пришлось настоящее воплощение зла, и в результате Пистимея начала разрушать мозг Завьяловой. 

Помимо изменений психики у Завьяловой началась в жизни угольно-черная полоса. Она пребывала в постоянной депрессии, к тому же ее перестали звать в кино. Выход из ситуации она увидела в рождении второго ребенка. Но когда в 1974 году Завьялова родила сына Петю, ее забрали в психбольницу, где продержали два месяца. 

Подробнее о судьбе звезды «Тени исчезают в полдень» актрисы Александры Завьяловой читайте здесь

Испытания жизни сломали Петру Завьялову психику. Проблемы с психикой усугубились и у самой актрисы. А за день до 80-летия Александры Завьяловой ее нашли мертвой. Суд признал виновным в убийстве матери Петра Завьялова, который сделал это в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рианна выступит на церемонии награждения "Оскар"

Наталья Варлей едва не погибла на съемках и потеряла мужа

Актриса Наталья Варлей никогда не скрывала, что роль Панночки в фильме «Вий» была ее личным проклятием. 

Интересно, что изначально Панночку должна была играть актриса Александра Завьялова, о которой речь шла выше. Но супруг запретил ей играть гоголевскую нечисть. И она отказалась, несмотря на то, что уже начала сниматься. И тогда режиссер позвал на роль ведьмы звезду «Кавказской пленницы» – Наталью Варлей. 

О семейной трагедии звезды «Кавказской пленницы» Фрунзика Мкртчяна читайте здесь.

Актриса не раз признавалась, что на съемках фильма она испытывала какой-то глубинный животный страх. К тому же ее преследовали разные мелкие неудачи, а однажды она и вовсе выпала из гроба, поднятого на большую высоту. Помните сцену, когда панночка летает в гробу вокруг Хомы Брута – так вот если бы Куравлев тогда Варлей не поймал, она бы могла погибнуть. Поэтому, когда завершились съемки, актриса пошла в церковь и крестилась, несмотря на то, что коммунистическая партия подобных шагов не приветствовала, и актрисе могло бы здорово влететь, если бы об этом узнали. 

Что же касается проклятия роли, то после Панночки личная жизнь актрисы не задалась. Сначала она вышла замуж за сына Вячеслава Тихонова – Владимира, затем развелась с ним, поскольку он оказался наркоманом. 

Младший сын актрисы – Александр, который появился на свет в 1985 году, родился с патологией. Мальчика спас врач, который после этого случая стал необыкновенно верующим. Сама же Наталья Варлей так и не смогла построить нормальную карьеру, и личная жизнь у нее не сложилась. На данный момент 74-летняя актриса живет одна с многочисленными кошками и про Панночку старается не вспоминать. 

 

Веру Ивлеву преследовал злой рок на дороге

Актрису Веру Ивлеву многие знакомые называли «счастливой неудачницей». Счастливой, потому что она играла в знаменитом театре «Ленком» и снималась у лучших режиссеров, но только в эпизодах. Ивлева была актрисой ярко выраженного комического дарования, создавая незабываемые характеры соседок, служанок, проводниц, буфетчиц и т. д. Она смешила зрителей до слез, но в реальной жизни все у нее было очень грустно.

Одной из самых известных ролей Веры Ивлевой стала роль Фимы Собак в «12 стульях» (справа)

В последние годы жизни актрису вообще начал преследовать настоящий злой рок. Впоследствии люди из ее окружения говорили о том, что Ивлева перешла кому-то дорогу и ее прокляли на смерть.

В 1995 году актрису сбил автомобиль, к счастью без последствий. Через несколько месяцев вновь ДТП: женщину сбило авто, когда она переходила дорогу в неустановленном месте. В результате она оказалась в больнице с многочисленными травмами и сильным ушибом головы. 

Третье ДТП оказалось смертельным. Актриса исчезла после Рождества 8 января 1999 года в Москве. Тело 55-летней звезды кино нашли лишь в марте, когда сошел снег. Как выяснила милиция, автомобиль сбил актрису насмерть. Судя по всему, водитель, чтобы замести следы, вывез труп из города и закопал тело несчастной в снег в лесополосе. Когда Ивлеву нашли, ее тело было сильно обглодано бездомными собаками. Точные обстоятельства ее трагического ухода не раскрыты до сих пор, собственно, как и не найден преступник. 

Жанна Фриске стала жертвой «Ночного дозора»

В 2004 году на экраны вышел фильм «Ночной дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. Фэнтези о противоборстве света и тьмы, снятое по книге Александра Лукьяненко, имело в прокате необыкновенный успех. Однако спустя время актеров фильма начали преследовать неприятности и даже смерть. Умерли актер Николай Олялин и продюсер Юрий Айзеншпис, сыгравший темного мага. Неудачи и смерти близких преследовали Константина Хабенского. 

Жанна Фриске в фильме «Ночной дозор»

Многие считали, что Бекмамбетову не стоило экранизировать роман о потусторонних силах и что эта история многим звездам испортила карму. Поэтому, когда стало известно, что певица и актриса Жанна Фриске смертельно больна, все тут же приписали эту историю злому року «Ночного дозора». Фриске играла в картине ведьму Алису, которая по сюжету погибла. 

После выхода картины на экран многие стали обвинять режиссера в том, что он затронул страшную тему потусторонних сил, и что все это не пройдет даром. Пышущая здоровьем женщина ушла в 2015 году. 

Жанна умерла в 41 год от рака мозга, который развился во время ее беременности. Незадолго до смерти она родила здорового малыша Платона, ради жизни которого не стала активно бороться с болезнью на той стадии, когда это еще было возможно.

Читайте также: Тимоти Шаламе и не только: 5 актеров-красавчиков, чьи имена стоит запомнить