Роберт Дауни-мл. и Киллиан Мерфи на новых снимках из "Оппенгеймера" Нолана

События фильма охватят 45 лет

Действие фильма «Оппенгеймер» Кристофера Нолана об американском физике-теоретике Роберте Оппенгеймере охватит 45 лет. Выход трейлера ожидается 15 декабря.

Британский журнал Total Film опубликовал первые официальные кадры из одного из самых ожидаемых фильмов 2023 года.

Лента расскажет историю легендарного создателя атомной бомбы «от начала и до конца». Большое количество времени будет посвящено работе ученого в лаборатории Лос-Аламос, где и была выведена бомба.

Сам Кристофер Нолан описывает свою ленту как «историю огромного размаха и масштаба». Он также рассказал о новаторском использовании широкоформатной черно-белой пленки в работе над «Оппенгеймером». Фильм частично будет черно-белым. Один из своих первых фильмов Нолан снял на черно-белую пленку – «Помни» (2000). Позже, при работе над «Темным рыцарем» перешел на камеры IMAX и широкоформатной пленке. В интервью он признался, что всегда искал повод вернуться к ч/б.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Характеристики серебряных колье: как выбрать и сочетать в образе

«Сложность заключалась в том, что никто до этого не снимал на широкоформатную черно-белую пленку. Поэтому мы бросили вызов сотрудникам Kodak photochem, чтобы они сделали это для нас. И они справились. Впервые в истории мы смогли снять фильм IMAX на черно-белую пленку. Результат стал захватывающим и необычным. Как только мы с Хойтом (Хойте ван Хойтема, оператор Нолана – прим. ред.) увидели первые тесты, мы сразу поняли, что это формат, в который мы сразу же влюбились», – рассказал Кристофер Нолан.

Оппенгеймера воплотит на экране Киллиан Мерфи. В ленте также снялись Эмили Блант, Роберт Дауни-младший, Мэтт Дэймон, Флоренс Пью, Рами Малек, Гэри Олдман, Кейси Аффлек, Кеннет Брана

Релиз фильма в международном прокате намечен на 21 июля 2023 года. В основу легла нон-фикшн книга «Американский Прометей», сценарий к фильму написал Нолан.

Новости кино: