Содержание


            "Мег 2": Стейтем против доисторических акул, а также Барби и Оппенгеймера

Смотрим вместе с Vesti.ua главный монстроблокбастер лета-2023

Готовьтесь к невероятному приливу адреналина этим летом, поскольку 4 августа в прокат выходит “Мег 2: Впадина” – приключенческий экшен, в котором cyпepмyжику Джeйcoну Cтейтему вновь предстоит сражаться с опасными обитателями суперглубин – гигантскими доисторическими акулами-мегалодонами. Для справки: мегалодон – одна из самых больших рыб всех времен, считавшаяся вымершей, но как видите – не совсем.

Vesti.ua побывали на допремьерном показе  “Мег 2: Впадина” и выяснили, готов ли фильм называться главным монстроблокбастером этого лета. А еще готов ли он в прокате “щелкнуть по носу” “Барби” и “Оппенгеймера”. 

Забавная бойня и седой акулий ветеран

Сразу напомним, “Мег 2” – это продолжение популярного блокбастера 2018 года, который неожиданно для создателей собрал в прокате 530 млн долларов при бюджете в 130 млн, благодаря чему и был премирован сиквелом. 

Чтобы два часа держать зрителей в напряжении, авторы сценария придумали историю, в которой герою Джейсона Стейтема и его напарникам предстоит сражаться уже не с одной доисторической акулой, а сразу с тремя. Плюс еще с гигантским мегаосьминогом, который по своей опасности, ну разве что немного, уступает мегалодонам. Добавят страстей и снэпперсы – небольшие злобные хищники с острыми зубами, ненасытным аппетитом и премерзкими повадками.

Вся эта нечисть, по сюжету, вырвалась на поверхность Тихого океана после того, как плохие люди проделали взрывчаткой дыру в так называемом термоклине – облаке сероводорода, закрывающим тайный мир, находящийся под ним. Термоклин для людей выглядел как ровное песчаное дно, при этом служил эдакой “крышкой” для сложной экосистемы, изолированной от внешнего мира на протяжении миллионов лет. Герой Стейтема – друг экологов и крупный спец по уничтожению мегалодонов Джонас Тейлор – вместе с группой исследователей спускается под термоклин, в таинственную впадину на глубину восемь тысяч метров, чтобы исследовать колыбель цивилизации. Их крутые батискафы – не чета подводной капсуле “Титан”, которая намедни унесла жизни пяти человек. Батискафы не подводят, подводят люди с очень плохими намерениями, которые встречаются на пути ученых. Злодеи добывают во впадине дорогие полезные ископаемые, и свидетели им не нужны. На ученых объявлена охота, но не тут-то было, ведь с ними Стейтем. 

В результате разборок под водой термоклин поврежден, и вот уже акулья тройка мчится в морскую лагуну, набитую “вкусными” туристами. И, естественно, хорошие ученые с навыками отличников самых крутых спецподразделений спешат человечеству на помощь. 

Сразу нужно отметить, что “Мег 2: Впадина” – это не ужастик, где твари безжалостно расправляются с людьми под тревожные разливы психоделической музыки, гоняющих по коже мурашек. Это скорее бeзбaшeнный зpeлищный aттpaкциoн с элементами черного юмора. Продюсер Белл Эвери говорит, что режиссер “Мег 1” Джон Тертелтауб сказал в первом фильме: “Мег против человека – это бойня”. “Во втором фильме вы увидите ту же самую бойню, но бойня эта будет забавная”, – смеется продюсер проекта.

И этот расклад для украинцев – то, что надо, поскольку “Мег 2” играючи отвлекает от реальности. Честно, я очень боялась, что будут пугать, и при первом же сотрясении своей израненной психики была готова уйти с показа, но нет – это было увлекательно и не страшно. Немного погоняли адреналин и отпустили. Наверное, мы все сегодня заслужили такое летнее кино, в финале которого, уж простите за спойлер, все герои, одержавшие победу, весело и вкусно распивают дорогой виски.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ММЦ Сахарово: помощь иностранцам

Даже акулы, поедающие туристов, здесь вызывают скорее любопытство, чем страх. При этом создателям сиквела удалось превзойти гигантскую акулу из первой части. Для этого художники создали настоящего, всего в шрамах “седого ветерана” – вожака мегалодонов. Однако эта безжалостная машина смерти выглядит на экране как “парень, у которого было множество драк в барах”, – именно так сказал про главного мегалодона режиссер Бен Уитли.

Что общего между “Мег 2” и “Фантастическими тварями

Бен Уитли (“Перестрелка”, “Высотка”) сменил во второй части франшизы режиссера Джона Тертелтауба. Этот факт очень обрадовал актера Джейсона Стейтема, который заявил, что у него с Уитли очень схожи творческие взгляды. “Мне нравятся его фильмы, он блестящий постановщик, поэтому появился классный шанс сделать кое-что интересное”, – признался актер перед стартом съемок. Тем не менее Бена Уитли вряд ли можно похвалить за сильные режиссерские находки. При этом стоит отметить работу команды в целом, которая создала очень крепкое развлекательное зрелище. Студия Warner Bros. Pictures не поскупилась на специалистов. Оператор-постановщик “Мег 2” Харис Замбарлукос до этого снял “Белфаст” и красивое “Убийство в Восточном экспрессе”, художник-постановщик Крис Лоу был причастен к трем сериям бондианы, к “Звездным войнам: Последние джедаи”, а также к культовому фильму “Залечь на дно в Брюгге”.

А супервайзер визуальных эффектов Пит Бебб до “Мег 2” как специалист подарил миру фильмы “Фантастические твари и где они обитают” и “Начало”. Так что уж будьте спокойны: с визуальными эффектами и картинкой в фильме все отлично. Даже момент, когда Джейсон Стейтем, лежа на пирсе, отталкивает нависшую над ним пасть мегалодона одной ногой, не кажется идиотизмом. И вообще Джейсон Стейтем, который отпраздновал 26 июля свое 56-летие, демонстрирует в экшене отличную форму. Он честно ныряет, бегает, стреляет, спасает и каждую секунду рискует ради спасения других. При этом большую часть опасных трюков актер исполняет сам. В фильме много сцен, где герой Стейтема очень опасно гоняет по волнам на водном мотоцикле, так вот везде в кадре – над и под водой, и вверх ногами – это все он. “Нам постоянно было страшно за Джеймса, мы все стояли у мониторов и молили: “Пожалуйста, вернись в порядке!” – признается продюсер Белл  Эвери.

Под стать Стейтему и актер Ву Цзин (Джеки Ву)  – еще одна звезда, играющая роль руководителя исследовательского института. Ву Цзин – суперстар китайского кинематографа и мастер боевых искусств, поэтому ждите от “Мег 2” отличных боевых сцен. В целом же у Ву и Стейтема, и плюс к ним у Пейджа Кеннеди и Клиффа Кертиса сложился отличный актерский ансамбль.  

Хотя в этой истории у Ву Цзин есть отдельная миссия: он будет обеспечивать xopoший пpoкaт для сиквела в Пoднeбecнoй. Но нам до китайцев дела нет, мы все идем на фильм “Мег 2: Впадина” в надежде, что Стейтем опять надерет зад древним акулам и одну из них засушит к пиву. И не сомневайтесь, так и будет, причем ту тварь, что к пиву, он наколет, как на шампур, на лопасть от винта вертолета. И это будет ярко.