Содержание


            Алла-пацифист. Может ли Пугачева изменить настроения в РФ

Зачем Пугачева вернулась в Россию

После того как Пугачева сделала резкое заявление, в котором осудила войну и предложила Министерству юстиции РФ и ее объявить “иноагентом”, в России и Украине разгорелись серьезные споры. В РФ упрекают ее в предательстве родины, а кое-кто называет ее символом будущей гражданской войны. В Украине же на заявление звезды отреагировали скорее с негодованием: дескать, поздно и без прямого осуждения войны. 

Vesti.ua разбирались, сможет ли такая реакция Аллы Борисовны на что-то повлиять.

Станет ли Пугачева символом протестов

Тот факт, что уже целые сутки заявление Аллы Пугачевой по очереди комментируют в Кремле, на телевидении Украины и России, а также многие звезды, – все это свидетельствует о том, что реакцию певицы на эту войну все-таки ждали. Ждали, несмотря на то что конфликт идет уже более полугода. Более того, никакое другое заявление российского артиста, осуждающего или поддерживающего войну, не имело большего резонанса. Андрей Макаревич, безусловно, вызвал реакцию, но его никто не записал в символы освободительной борьбы и не воспринял его слова как повод для начала гражданской войны.   

Главное, чего добилась Пугачева своим заявлением, – это встряхнула серую массу в России, которая никак к этой войне не относится. Это распространенное у них явление, особенно в глубинке, когда происходящее просто никак не касается людей. В этом я сравнил бы Пугачеву с Зеленским, который на президентских выборах как раз и привел на избирательные участки тех людей, которые до этого не голосовали и относились индифферентно к политической жизни в Украине”, – говорит политтехнолог Олег Постернак.

Что касается влияния заявления Пугачевой на украинцев, то максимум, на кого эти слова могли повлиять, – это на тех, кто хотел реставрации СССР и Россия была для них гарантом возрождения прошлого. А вот обвинения в том, что певица слишком уж припозднилась с заявлением своей позиции, по мнению украинских политтехнологов, неуместно.

Нет разницы в том, сказала Пугачева эти слова сейчас или в начале войны. Как сказал московский музыкальный критик Артур Гаспарян, так красноречиво может молчать только Примадонна. После того как она в самом начале не поддержала войну и уехала в Израиль, ничего не сказав, на нее разозлились многие. Вспомните бурную реакцию Никиты Михалкова. Но это и был ее ответ. Кроме того, она и в 2014 году позволяла себе неоднозначные заявления о войне в Украине, чем давала понять всем свою пацифистскую позицию”, – говорит политолог Вадим Карасев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продюсеры “Мавки” готовы к провалу в Украине и успеху за границей

Безусловно, Пугачева является символом целой эпохи. Неслучайно еще в начале 1980-х годов, при живом лидере СССР Леониде Брежневе, в народе был популярен анекдот, что Брежнев – это влиятельный политик времен Аллы Пугачевой. Сейчас, по мнению советника Офиса президента Алексея Арестовича, она как раз нанесла удар по скрепам России, потому что сама является для них одной из скреп, которая высказалась против нынешней политики Путина. Поэтому некоторые российские философы и оппозиционные политики начали говорить о том, что певица станет символом гражданской войны в России.

Символом гражданской войны или глобального конфликта в России она не станет. Этого не получилось даже у Навального. У него была разветвленная сеть фондов, которые организовывали митинги и акции протеста. Этой, как и подобной сети, сейчас нет, а значит, проведение организованных протестов сейчас невозможно даже под предводительством Пугачевой”, – говорит Олег Постернак.

По мнению Вадима Карасева, гражданская война в России в принципе сейчас из разряда фантастики, поскольку в этой стране нет конфликта политических элит.  

Зачем Пугачева вернулась в Россию

До заявления певицы многие видели причинами возвращения Пугачевой в Россию скорее бытовые вопросы. Одни говорили, что она приехала спасать свою с Галкиным недвижимость. Другие считали, что ее возвращение нужно Кремлю, чтобы показать всем россиянам, что жизнь в стране налаживается и идет своим чередом. Поэтому слова Аллы Борисовны взбудоражили еще сильнее, чем кто-либо ожидал. Стало понятно, что в Россию она вернулась совсем не ради того, чтобы ее дети пошли в привычную им школу.

Одной из причин, по которой она вернулась в Россию, может быть гарантия для Медведева. С одной стороны, он известен своими резкими высказываниями в соцсетях, где пропагандирует продолжение войны, но на самом деле экс-президент остается представителем того кремлевского крыла, которое против продолжения войны, и думает о том, как бы ее побыстрее закончить”, – говорит Вадим Карасев.

Кроме того, по мнению Карасева, возвращение Пугачевой в Россию – это сигнал к тому, что у них есть желание вернуться к той довоенной ситуации, когда все было относительно спокойно. А Алла Борисовна как раз является символом того, что в стране все налаживается. Но кроме этого, Пугачева, возможно, понадобилась Кремлю, для того чтобы “продать” россиянам окончание войны, если это произойдет в ноябре. Она снизит градус напряжения и недовольства в обществе тем, что война проиграна.