Содержание


            ТОП-10 самых дорогих сериалов за всю историю. Лидер - "Властелин колец"

«Властелин колец» возглавил список самых дорогих сериалов – $23 миллиона за серию

На днях появились свежие новости из Новой Зеландии, где кинокомпания Amazon Studios в 2020 году снимала первый сезон сериала «Властелин колец» (съемки завершились в декабре минувшего года). 

Министр экономического развития и туризма Новой Зеландии Стюарт Нэш обнародовал финансовую информацию, касающуюся сериала. Оказалось, что только на первый сезон создатели потратили астрономическую сумму – 465 миллионов долларов. Также стало известно, что правительство Новой Зеландии предоставило создателям сериала серьезные налоговые льготы: по слухам речь идет о сумме около 100 миллионов долларов. Из-за чего некоторые политики страны начали критиковать правительство, мол, зачем упускать такие бабки. 

Но на самом деле история очень выгодная, поскольку всего Amazon Studios планирует снять на территории Новой Зеландии пять сезонов «Властелина колец» плюс один спин-офф. О сумме, которая уйдет на осуществление проекта в целом, даже страшно думать.

Как известно, компания Amazon приобрела права на экранизацию романа Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» у правообладателей за 250 миллионов долларов, в чем обошла Netflix, которые тоже боролись за права, но денег предлагали меньше. Итого на сегодня в проект «вбухано» более 700 миллионов долларов. Съемки второго сезона сериала, для которых все готово, стартуют как только локдаун даст послабления.

Действие сериала не станет телевизионным ремейком кинотрилогии Питера Джексона. События в нем будут происходить до начала событий, описанных в книге «Братство Кольца». То есть история про Фродо и его поход в Мордор с кольцом в кармане в сериале не повторится. Также прошел слух, что главным героем новой фэнтезийной саги может стать молодой Арагорн. 

Поскольку сериал снимался в обстановке полной секретности, мы оперируем лишь слухами. Предположительно, первый сезон будет состоять из 20 серий.

Режиссером первых двух эпизодов выступил Хуан Антонио Байона («Мир юрского периода – 2»), еще четыре серии снял Уэйн Йип («Доктор Кто»). Премьеру, намеченную на 2021 год, вполне возможно перенесут на 2022-й. 

ТОП-10 самых дорогих сериалов за всю историю

Поскольку мы уже знаем, что «Властелин колец» стал на данный момент самым дорогим сериалом в мире, Vesti.ua решили вспомнить и другие сериалы, которые лидируют по затратам на производство. Как известно, дороговизна сериалов оценивается в суммах, затраченных на один эпизод.  В этих расчетах одна серия сериала «Властелин колец» стоит примерно 23 миллиона долларов.

«Тихий океан» – 20 миллионов долларов за эпизод

Мини-сериал (10 эпизодов) о Второй мировой войне, снятый HBO и спродюсированный Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом. Создан на основе мемуаров морских пехотинцев США Юджина Следжа и Роберта Леки, которые сражались в боях на Тихом океане во время Второй мировой войны. Сериал особо впечатляет своими эффектно снятыми батальными сценами, на которые создатели денег не жалели. 

«Игра престолов» – 15 миллионов долларов за эпизод

Один из самых популярных в истории фэнтези сериал растянулся на восемь сезонов, которые выходили с 2011 по 2019 год. Последний восьмой сезон стал самым дорогим, именно в нем каждый эпизод обходился продюсерам в 15 миллионов долларов. Большая часть бюджета ушла на съемки масштабных битв, декорации, спецэффекты, а также на гонорары артистов, которые точно так же, как и в сериале «Друзья», за время показа шоу стали суперзвездами. 

«Корона» – 15 миллионов долларов за эпизод

Исторический драматический телесериал Netflix — это живописание истории правления королевы Великобритании Елизаветы II, которой 21 апреля 2021 года исполняется 95 лет. Именно желание передать реальную роскошь жизни королевской семьи, потребовала от продюсеров таких капиталовложений. 

Всего снято 5 сезонов по 10 эпизодов каждый. Пятый сезон выйдет в 2022 году, а в 2021 году, как только позволит ситуация с коронавирусом, стартуют съемки шестого сезона. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Олесь Санин: "Довбуш" – это машина времени, в которую попадает зритель"

«Мандалорец» – от 12,5 до 15 миллионов за эпизод

Грандиознейший сериал является частью вселенной «Звездных войн». Этот космический вестерн был создан Джоном Фавро для стримингового сервиса Disney+. Действие в нем разворачивается пять лет спустя после событий фильма «Возвращения джедая». Всего вышло два сезона (2019, 2020) по восемь серий. Известно, что каждый эпизод шоу обошелся продюсерам от 12,5 до 15 миллионов. Большая часть денег Disney ушла на создание революционных визуальных эффектов.

«Скорая помощь» – 13 миллионов долларов за эпизод

Телесериал, рассказывающий о жизни приемного отделения окружной больницы Чикаго, вышел на телеканале NBC в 1994 году и продлился до 2009 года. Всего было снято 15 сезонов, куда вошло 330 серий. До 2019-го «Скорая помощь» считалась самой длинной медицинской драмой, показанной в прайм-тайм, за всю историю американского телевидения. В  2019 году этот рекорд побил сериал «Анатомия страсти».

C 1998 по 2002 год каждая серия сериала обходилась каналу в рекордные 13 миллионов, а с 2002 по 2005 – в 9 миллионов долларов.

«Отжиг» – 11 миллионов долларов за эпизод

Музыкально драматический телесериал, ставший для Netflix одновременно и достижением и разочарованием. Как говорится в описании, «Отжиг» – мифическая сага о том, как Нью-Йорк на грани банкротства дал жизнь хип-хопу, панку и диско. Речь идет о 70-х годах, когда в Южном Бронксе зарождался самый модный на сегодня стиль музыки. Всего в 2016 году вышел один сезон шоу, состоявший из 11 эпизодов. При этом Netflix потратил на сериал 120 миллионов долларов. После этого шоу решили на второй сезон не продолжать, несмотря на отчаянную реакцию многочисленных фанатов. Говорят, что львиную долю бюджета проекта «съело» роялти за использование хитов хип-хоп.

«Мир Дикого Запада» – 10 миллионов долларов за эпизод

Второй по популярности проект HBO после «Игры престолов», снятый в замысловатом жанре научно-фантастического сериала-вестерна. Состоит из трех сезонов, которые вышли с 2016 по 2020 год. Место действия сериала – вымышленный футуристический парк развлечений «Мир Дикого запада», населенный андроидами. Парк за немалые деньги обслуживает высокопоставленных и богатых гостей, которые могут заниматься чем угодно, не опасаясь возмездия со стороны роботов. Сериал отличается очень дорогими натурными съемками с привлечением в проект дорогих актеров.  

«Очень странные дела» – 10 миллионов долларов за эпизод

Первый сезона сериала Netflix, снятого на стыке жанров научной фантастики и ужасов и стилизованного под 80-е годы, вышел в 2016 году. По слухам, одна серия истории тогда обходилась в 6 миллионов, это, несмотря на то, что большая часть героев сериала – дети. 

С того момента вышло еще два сезона, цена эпизода каждого увеличивалась соответственно на 2 миллиона долларов. На подходе четвертый сезон – дата премьеры пока неизвестна. 

«Друзья» – 10 миллионов долларов за эпизод

Комедийный телесериал NBC, повествующий о жизни шестерых друзей, стал самым популярным сериалом 90-х годов, а затем и самым успешным комедийным сериалом в истории американского ТВ. Всего с 1994 по 2004 год было снято 10 сезонов сериала, которые состоят из 236 эпизодов. Последние сезоны обходились продюсерам в баснословные деньги именно из-за гонораров актерам, которые начинали сниматься в сериале за 20 тысяч долларов, а закончили миллионом за эпизод. Каждый актер заработал на «Друзьях» примерно 100 миллионов долларов. Расходы Warner Bros. на съемки одного эпизода к 2002 году составили около 10 миллионов. При этом, по оценке аналитиков, прибыль Warner Bros. от продажи сериала составила к 2004 году один миллиард долларов только за первые пять сезонов.