Лидеры стран, которые помогают Украине, полностью проинформированы о ситуации на поле боя, сказал президент.

Зеленский: "Мир знает о террористических планах России, будем отвечать мощно"

Украина и международное сообщество знают о террористических ходах, которые может планировать РФ, и намерены отвечать мощно. 

Соответствующее заявление сделал глава государства Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения. 

По словам президента, лидеры всех государств, которые оказывают Киеву помощь, проинформированы об актуальной ситуации на фронте, и понимают, к чему готовится Россия. 

Глава государства рассказал, что уходящая неделя прошла под знаком усиления украинской ПВО в преддверии зимнего периода.

«Это ключевой приоритет», — подчеркнул президент и поблагодарил партнеров за новые решения, направленные на оказание военной помощи Украине. 

Есть новые пакеты помощи от Нидерландов, Испании, Великобритании. Норвегии, Финляндии, Германии, Чехии и Дании. Президент поблагодарил Бельгию за решение о присоединении к авиационной коалиции. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Высший антикоррупционный суд принял решение по активам олигарха Коломойского – в ЦПК возмущены

Кроме того, Зеленский сообщил, что глава Пентагона Ллойд Остин и начальник американского Генштаба Чарльз Браун подтвердили готовность Вашингтона продолжить поддержку Украины. 

«Четкая готовность вместе усиливать наши действия и продолжать давить на оккупанта и осенью, и зимой», — добавил глава государства. 

Напомним, накануне Владимир Зеленский встретился в Одессе с главой правительства Нидерландов Марком Рютте. В ходе визита в Украину нидерландский премьер сообщил, что Амстердам предоставит Киеву дополнительные ракеты Patriot, а также окажет помощь в приобретении патрульных катеров. 

Ранее Зеленский сообщил, что поражение России предоставит Европе исторический шанс добиться политической стабильности «от Скандинавии через Минск и Киев до Южного Кавказа».