Метрополитен-опера музыкой напомнит миру о депортации РФ украинских детей 

Новую оперу будут создавать украинский композитор и американский либреттист

Легендарный театр Метрополитен-опера (Metropolitan Opera, или Met) готовит уникальный проект в поддержку Украины. Это будет опера, чей сюжет посвящен похищению и депортации Россией во время войны тысяч украинских детей. Ну и, конечно она будет об украинских женщинах-матерях, на долю которых выпала эта ужасная война. 

Весьма вероятно, что через несколько лет, хотя хотелось бы как можно скорее, в Метрополитен-опере состоится премьера уникального проекта, продиктованного событиями, которые уже второй год будоражат мир. Создание оперы о войне в Украине – это очень серьезный творческий шаг. И по словам руководства театра, он призван продемонстрировать поддержку Украине, где уже почти 600 дней идет кровопролитная война, начатая Россией, которая вероломно вторглась на чужую территорию.

Известно, что либретто к опере напишет американский драматург Джордж Брант, за музыкальную часть возьмется украинский композитор Максим Коломиец.

Композитор Максим Коломиец

В центре сюжета оперы окажется история матери. Женщина совершает долгое и опасное путешествие, чтобы спасти свою дочь, которую власти РФ удерживают в лагере где-то в оккупированном Крыму. Эта тема стала особенно актуальна после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина, признав его причастным к  массовой принудительной депортации украинских детей. По данным СМИ, сегодня установлены имена почти 20 тысяч детей, похищенных оккупантами и вывезенных на территорию России. 

В либретто оперы будут действовать вымышленные персонажи, при этом сюжет будет создаваться на основании реальных историй украинских матерей, которые осуществили отчаянную попытку вернуть своих детей, насильно депортированных на оккупированные территории.

“Я не могу придумать лучшего способа поддержать Украину в культурном отношении в ее борьбе за свободу, чем создать оперу, которая фактически документирует тот аспект войны, который подчеркивает индивидуальный героизм украинского народа перед лицом ужасных злодеяний оккупантов и страшных обстоятельств”, – рассказал о проекте представителям СМИ генеральный директор Метрополитен-оперы Питер Гельб.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скандальная премия – Шевченковский комитет сложил полномочия

Напомним, театр Метрополитен-опера был одной из первых культурных организаций, которая после вторжения РФ в Украину заявила о том, что не будет привлекать к сотрудничеству исполнителей или учреждения, поддерживающие президента России Владимира Путина. В связи с этим театр разорвал весной 2022 года контракт с одной из своих оперных прим – российской певицей Анной Нетребко. Впоследствии певица подала на театр в суд. В отсутствие Нетребко главную партию в опере «Турандот» экстренно было предложено исполнить украинской оперной диве Людмиле Монастырской, чье сопрано считается последние годы одним из лучших в мире. 

Людмила Монастырская на сцене Метрополитен-оперы после триумфального исполнения партии Турандот

И как мы видим, антироссийская позиция Met за время войны не только не изменилась, но и окрепла, начиная оформляться в проекты. Идея заказать оперу украинского композитора возникла во время прошлогодней встречи Питера Гельба с Еленой Зеленской. Первая леди Украины инициативу одобрила, отметив, что “боль украинских матерей должна быть услышана миром”. 

Затем был конкурс среди украинских композиторов. В результате Метрополитен-опера выбрала для участия в проекте киевлянина Максима Коломийца, который является автором двух опер. Кроме того, этого композитор хорошо знают в мире, потому что его музыка звучала на многих европейских и американских фестивалях и конкурсах. Питер Гельб также отметил, что Коломиец очень глубоко понимает украинские музыкальные традиции, что его отдельно привлекло. 

Композитор в свою очередь рассказал, что у новой оперы обязательно будет счастливый финал, потому что для каждого украинца счастливый финал в этой истории в глобальном смысле очень важен.

Читайте также: Кремль в тюремных робах: премьера украинского спектакля “Гаага” в Польше

Читайте также: Как живут украинцы в Польше 2023: репортаж Vesti.ua из польского города Познань