Новый план мобилизации лежит на столе у Зеленского с июня 2023 года, однако он его подписывать не спешит.

​У Зеленского новый план по мобилизации лежит на столе с июня 2023 года: в Bloomberg озвучили детали

Президент Украины Зеленский игнорирует давление на него со стороны МО Украины, которое настаивает на его подписании. Более того, еще на прошлой неделе глава Украины обратился к МО Украины, Генштабу и Залужному с просьбой предоставить более комплексный пакет мер по мобилизации, адаптированный к реалиям войны в Украине, в том числе на фоне приближающейся зимы, информирует Bloomberg.

Зеленский тем самым намекнул, что пока не планирует снижать призывной возраст с 27 до 25 лет. Нардеп Роман Костенко заявил, что законопроект еще летом поддержало большинство депутатов. Главная причина — срыв плана по мобилизации.

У РФ также есть проблемы с мобилизацией, однако не стоит забывать и тот факт, что население страны-агрессора — 143 млн человек.

Зеленский не хочет подписывать новый законопроект о мобилизации, пока не увидит четкий план действий того, чего МО Украины достигнет с помощью такого призыва: где будут проходить учения мобилизованные, и как быть с теми, кто уже на фронте 21 месяц.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  $1,5 млрд на оружие: Шмыгаль анонсировал увеличение производства дронов и ракет

Однако такое решение Зеленского сильно беспокоит военных. Согласно новому плану по мобилизации, можно было бы дополнительно призвать до 140 тысяч человек. Еще в интервью The Economist Залужный заявил о больших пробелах в законах Украины, которые позволяют уклониться от мобилизации.

С одной стороны, под мобилизацию попадают мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Но и, с другой стороны, от мобилизации освобождаются все, кто младше 27 лет без опыта военной службы. Сейчас средний возраст украинского защитника — 40 лет.

Многие командиры ВСУ призывают мобилизовать не стариков, а молодых парней, которые намного выносливее и физически крепче людей, старше за 40 лет.

Ранее мы сообщали, что, по мнению западных военных экспертов, новый закон о мобилизации будет более европейским.

Напомним, со слов Костенко, над новым проектом по мобилизации работала группа во главе с Безуглой.