Украденную картину Ван Гога преступники отдали бесплатно

Голландский арт-детектив Артур Брэнд сообщил, что ему вернули украденную в 2020 году картину Ван Гога «Пасторальный сад в Нуэнене» при условии не раскрывать личность вернувшего полотно.

На данный момент подлинность полотна подтверждена и оно уже передано в музей художника. В полиции осведомлены о передаче картины, таким образом, ее розыск прекращается. Vesti.ua, напомним, писали об этой эпической краже: в самый разгар карантина, когда все учреждения были закрыты, преступник попросту подъехал к музею на скутере и топором разбил стеклянные двери, после чего забрал полотно. Его задержали только в 2021 году, но к тому времени похититель сбыл картину, после чего найти ее нового владельца стало проблематично – ее постоянно передавали из рук в руки для перепродажи, так как полотно стало «горячим».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Kalush Orchestra представили клип на песню "Стефания: видео

Артур Бранд говорит, что 139-летнюю картину в сумке Ikea ему вручил мужчина непосредственно у дома детектива. «Я сделал это в полной координации с голландской полицией, и мы знали, что этот парень не причастен к краже», – сказал он. По его словам, картина стоимостью в несколько миллионов евро сменила нескольких владельцев, пока не стала «головной болью» для своих хозяев из преступного мира. В поисках полотна детектив сотрудничал с полицией, и знал, что полотно «будет в преступном мире передаваться от одной группы к другой, поскольку никто не захочет брать горячее полотно». В конце-концов к Бранду обратился человек из Амстердама и предложил вернуть картину в обмен на полную конфиденциальность.

Читайте также: