Последний раз президенты Украины и США встречались в июле во время саммита НАТО в Вильнюсе.

СМИ анонсировали встречу Зеленского и Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский и американский лидер Джо Байден проведут встречу на следующей неделе. Она состоится во время визита Зеленского на Генассамблею ООН в Нью-Йорк.

Об этом пишет NBC News.

При этом на сегодняшний день неизвестно точное место переговоров украинского и американского лидеров. Президенты Украины и США могут встретиться непосредственно в Нью-Йорке на полях саммита Генассамблеи ООН или же в Белом доме в Вашингтоне. 

Последний раз Зеленский и Байден встречались в июле текущего года на саммите Североатлантического альянса в столице Литвы. 

На этой неделе президент Украины сообщил о намерении обсудить с американским коллегой возможность предоставления украинской армии дальнобойных ракет ATACMS. Глава государства отметил важность поддержки со стороны американского президента в этом вопросе. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Президенты Литвы и Португалии посетили Киев и выразили поддержку: "Победа Украины уже близко!"

Зеленский выразил надежду, что решение о поставках указанных ракет будет принято осенью. По его словам, ранее он уже поднимал эту тему с хозяином Белого дома. 

Ранее сообщалось о телефонном разговоре между Зеленский и Байденом, который состоялся 24 августа, в День Независимости Украины. В ходе беседы президент Украины отметил большую роль США, которую они играют в поддержке украинского государства. 

Напомним, по информации американских СМИ, в администрации Байдена пришла к выводу, что война в Украине, вероятно, продолжится в 2024 году, и достигли консенсуса относительно продолжения поддержки Киева.