Содержание


            Столичные премьеры. Главные театральные события осени в Киеве

Куда пойти в Киеве

В Киеве начался новый театральный сезон. Vesti.ua составили для вас афишу новых спектаклей, которые появились в репертуарах.

Молодой театр 

(ул. Прорезная, 17)

“Королева красоты”

16 сентября и 8 октября

Начало: 18:00

Цена: 400 грн

Эта драма, или как ее называет сам автор – ирландская антисага, поставлена по пьесе Мартина Макдона. Этот автор известен благодаря экранизациям его собственных произведений – “Залечь на дно в Брюгге” или “Банши Инишерина”, фильм, который в этом году был номинирован на “Оскар”.

“Королева красоты” – это первая его пьеса, с которой он смог пробиться на большую сцену. А теперь является одним из самых востребованных драматургов.

Героиня этой пьесы Морин, девушка 30 лет, которая хотела сбежать от опеки невыносимой матери, встретила на вечеринке первую любовь, с которой не виделась десять лет, затащила его к себе в постель, желая наконец-то избавиться от целомудрия, мечтала, что он заберет ее с собой в Бостон, а он так и не приехал и даже не написал. Спектакль посвящен теме людского одиночества, а также поиску ответа на вопрос – где лучше? В эмиграции, когда тебя не считают за человека, но при этом есть работа и какой-то достаток. Или на родной земле в полной нищете.

“Мать моей мамы”

19 сентября и 4 октября

Начало: 18:00

Цена: 400 грн

Женская команда театра создала искрометную комедию, погружающую в мистически-иронический мир, в котором три поколения – бабушка, мать и дочь – никак не могут найти ответ на извечный женский вопрос: почему от них всю жизнь бегут мужчины?! Вот и сейчас – за несколько дней до свадьбы исчезает Саша, жених бабушки.

Возможно, разгадка не так уж проста, как всем кажется? Может быть, виновата во всем… покойная прабабушка?

“Как я осталась сама”

21 сентября и 7 октября

Жанр: комедия

Цена: 400 грн

По мотивам пьесы популярного современного хорватского драматурга Миро Гаврана «Папуджари».

Главные герои комедии – это завуч школы и физрук, у которых  счастливые отношения. Но в их жизнь вмешивается ее бывший. Он собирается подселиться к семейной паре, потому что жилье у них общее. 

К абсурдности этой ситуации добавляется и то, что у героини еще не остыли чувства к своей первой любви.

“Кролик Гарви”

22 сентября и 8 октября

Начало: 18:00

Цена: 350-750 грн

Комедия с двойным дном. Главный герой Элвуд добродушный, но немного не в себе портной. Он постоянно общается со своим незримым другом кроликом Гарви. Этот фантом для него реален настолько, что герой с ним советуется и требует отдельный пригласительный на вечеринку. Поэтому сестра пытается сдать Элвуда в больницу для душевнобольных. 

Искрометная комедия о большом белом кролике Гарви была написана американкой Мэри Чейз в 1944 году как рефлексия на депрессию нации, вызванную мировой войной. Пьеса сразу стала бестселлером, выдержав рекордное количество показов на Бродвее. Автор получила за нее Пулитцеровскую премию, а экранизация «Гарви» – премию «Оскар».

Молодой театр обращается к этой безумной комедии во время полномасштабного вторжения, имея целью то же, что и Мэри Чейз в далеком 1944-м, а именно: пробуждение в наших зрителях надежды и веры в будущее. Главные роли сыграли Алексей Вертинский и Лилия Ребрик.

Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

(Броварской проспект, 25)

“Отдайте тело”

16 сентября и 29 октября

Начало: 15:00

Цена: 350 грн

В сюжете этой комедии центральный персонаж Вася. Он уроженец Барнаула и не может не вызывать ненависть. Но его противником в этой истории является баба Надя, настоящая украинская женщина, которая на своей земле и себя в обиду не даст. Как не даст себя оскорбить каждое живое существо, которое возникнет в этой истории и будет вынуждено столкнуться с Васей.

“Черный дрозд”

21 сентября 

Начало: 18:00 

15 октября 

Начало: 15:00

Цена: 400 грн

Спектакль поставлен по одноименной пьесе шотландского драматурга Дэвида Гарровера. В свое время этот текст получил немало одобрительных отзывов и наград, среди которых Театральная премия Шотландии и Премия Лоуренса Оливье за лучшую пьесу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Победа за Молдовой: Торнер рассчитывает на спортсменов-биатлонистов Молдовы

Тема этой драмы – что такое точка невозврата в личных отношениях между мужчиной и женщиной. Героиня этого спектакля Уна уверена, что эта точка давно пройдена. Но стоит на пороге вновь появиться бывшему, как эта уверенность улетучивается.

“37 открыток”

29 сентября и 7 октября

Начало: 18:00

Цена: 150-500 грн

Это история о семье Саттон, живущей в своей собственной реальности. И после восьми лет странствий за границей их сын Айвери возвращается домой, чтобы познакомить родных с невестой. Домой, в тепло и уют родных. Но все не так удобно, как помнит Айвери. Как ни странно, мама и папа, к счастью, не замечают всего творящегося вокруг безумия. 

Театр на Подоле

(Андреевский спуск, 20 А, Б)

“Зеленые коридоры”

15 сентября, 12 и 13 октября

Начало: 18:00

Цена: 250-750 грн

Международный проект создан в партнерстве с театром “Каммершпиле” (Мюнхен).

Спектакль поставлен по пьесе Натальи Ворожбит, в которой рассказывается история четырех украинских женщин, которые вышли через зеленый коридор и оказались в безопасности. Однако эта война наложила на них совсем разные отпечатки.

“Сон в летнюю ночь”

16 и 17 сентября

Начало: 16:00

Цена: 250-750 грн

Шекспировская комедия с элементами фэнтези, в которой появляются эльфы и персонажи древнегреческой мифологии. При этом авторы этой постановки еще и связали классический сюжет с нашей современностью. 

“Царь Эдип”

20 сентября и 1 октября

Начало: 18:00

Цена: 250-750 грн

В период войны столичные режиссеры в разных столичных театрах стали чаще обращаться к древней классике, находя там многое, что повторяется сейчас в нашем времени. 

В данном случае спектакль поставлен по одноименной пьесе Софокла, которая была написана в V веке до нашей эры.

История мифического царя Эдипа до сих пор шокирует зрителей. По сюжету он убил отца и женился на собственной матери, не зная своих родителей в лицо. А когда ему рассказали об этом, царь ослепил себя. 

“Комедианты”

21 сентября и 5 октября

Начало: 18:00

Цена: 250-750 грн

Главную роль в этой трагикомедии сыграл Богдан Бенюк. Это не автобиографическая постановка. Но мэтр тут играет комедианта и рассказывает о жизни одного театрального актера. А суть этого спектакля в том, что дом для актера – это театральная сцена.  

“Амурные дела”

10 октября

Начало: 18:00

Цена: 250-750 грн

Интимная комедия о любви и ее изменчивости. Однажды две пары новобрачных встречаются на круизном корабле, где каждая из них проводит свой медовый месяц. Двое из любовного квартета – бывшие муж и жена, а теперь каждый из них нашел свое новое счастье.

Кто из этих четырех на самом деле половинка друг друга? Бывает ли любовь прежней? Можно ли любить и ненавидеть одновременно?

Театр “Колесо”

(Андреевский спуск, 8)

STRIP-TEASE 2

15 и 19 сентября 

Начало: 19:00

Цена: 250 грн

Спектакль поставлен по пьесе польского писателя Славомира Мрожека. Он также писал фельетоны и юморески, повести и рассказы, пьесы и киносценарии.

В 50-х годах Мрожек также был известен в качестве карикатуриста. Именно в преднамеренно пародийном, эксцентричном жанре написана пьеса «Стриптиз», где драматург использует множество художественных средств, символы и гротеск, многозначную иронию и метафору.

Театр на Печерске

(ул. Немировича-Данченко, 5)

“Опасные мы”

14 октября

Начало: 18:00

Цена: 250 грн

Студентка Кэрол приходит к преподавателю Джону, чтобы повысить балл за свою семестровую работу, но это ли единственное намерение?

Спектакль “Опасные мы” – это попытка по-другому взглянуть на устоявшиеся обществом нормы. Это неоднозначная история о желаемом и действительном, о цене правды и выборе. Смогут ли герои найти общий язык и отступить? Осознают ли вовремя, что последствия в борьбе за “справедливость” будут необратимы?

Читайте также:

  • “Призраки в Венеции”: чем удивит третья за 7 лет экранизация Агаты Кристи
  • София Ротару “Одна калина”: эстрадному гимну Украины – 20 лет
  • Музыка, чтобы выпустить чувства. Макс Барских выпустил альбом на украинском