Президент Украины отреагировал на решение некоторых стран продлить запрет на импорт украинского зерна.

Зеленский пообещал "цивилизованный ответ" соседям, выступающим против экспорта украинского зерна

В пятницу, 15 сентября, Еврокомиссия объявила о решении не продлевать ограничения на импорт украинской сельхозпродукции. В то же время глава правительства Польши Матеуш Моравецкий сообщил о продлении с 16 сентября польской стороной запрета на ввоз украинского зерна и добавил, что «Варшава не будет слушать ЕК, а намерена действовать в интересах польских фермеров». О продлении запрета на ввоз украинского зерна объявили также Венгрия и Словакия. 

Решение ЕК, а также действия соседних стран прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. 

Глава государства поблагодарил ЕК за соблюдение правил свободного рынка и назвал решение комиссии примером единства между Украиной и Евросоюзом. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Отказалась сдать паспорт Украины", – в Херсоне оккупанты РФ сломали хребет 70-летней журналистке

Относительно действий соседних государств, которые будут нарушать право ЕС, Зеленский заявил, что украинская сторона намерена «цивилизованно отвечать»

Ранее президент Украины поприветствовал решение парламента Болгарии, который пришел к выводу, что возобновление импорта украинской сельхозпродукции не навредит болгарской экономике. Зеленский отметил, что София продемонстрировала пример настоящей солидарности. 

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал решение Варшавы о продлении запрета на импорт украинского зерна популистским и объяснил его предвыборной кампанией в Польше. По словам главы правительства, Киев будет вынужден обратиться в арбитраж ВТО.