Стилизация: эксперт по русскому старинному костюму о наряде Натальи Орейро

Звезда сериала «Дикий ангел» Наталья Орейро в День России обратилась к российским поклонникам на русском языке. Голову уругвайской актрисы украшал головной убор, напоминающий часть русского народного костюма. Наталья Орейро

Русская аудитория очень любит Наталью Орейро. Актриса отвечает российской публике взаимностью.

В День России Наталья решила поздравить русскоязычных фанатов, записав видеообращение на русском языке. При этом Орейро попыталась примерить на себя образ настоящей русской женщины.

«Россия для меня тоже родина. Я вас люблю», — сказала актриса и послала русским поклонникам воздушный поцелуй.

Головной убор актрисы привлёк внимание Ксении Собчак.

«Наталия Орейро поздравила жителей России с Днём России. Пытаюсь понять, какой у неё кокошник… Каргопольский что ли? — написала Собчак в своём Telegram-канале «Кровавая барыня».

Художник-реставратор, собирательница старинного русского костюма 19 — начала 20 веков Марина Попова объяснила в беседе с Pravda. Ru, какой головной убор использовала Орейро, пытаясь стать похожей на «красну девицу». 

«Это головной убор по типу повойника. Это мягкая шапочка с донцем округлой формы. Сверху повойник обвязывался сложенным по диагонали платком, Такой головной убор бытовал и на севере и на юге России. В зависимости от благосостояния повойник мог быть и свадебным. Донце в этом случае должно быть с богатой золотной вышивкой или хотя бы из дорогой ткани», — объяснила Марина Попова.

Если бы Наталья Орейро до конца пыталась следовать русской традиции, то на повойник повязала бы ещё и платок, однако, по словам эксперта, этот головной убор и без платка смотрится вполне приемлемо. 

«Это головной убор современный, стилизованный под традицию. В таком виде он имеет приличный завершённый вид. В этой современной интерпретации не нужен никакой платок», — отметила собирательница старинного русского костюма.

Наталья Орейро поздравляет граждан РФ с Днем России

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Собчак о компромате Канделаки: "Подшивает скриншотики"