Съемки 5 сезона "Очень странных дел" отложили из-за забастовки сценаристов

Netflix, на котором выходит сериал, новость не прокомментировал

Создатели сериала «Очень странные дела» Мэтт и Росс Дафферы сообщили о прекращении работы над пятым сезоном. Причиной стала забастовка сценаристов США.

Об этом пишет Variety.

«Работа над текстом не останавливается, когда начинаются съемки. Хотя мы рады начать производство сезона с нашим потрясающим актерским составом и съемочной группы, но во время забастовки это невозможно. Надеемся, что справедливая сделка вскоре будет достигнута, чтобы мы все смогли вернуться к работе. Но до тех пор – конец связи», – сообщили братья Дафферы.

РазвернутьЧто требуют сценаристы Голливуда

Шесть недель длились переговоры Гильдии сценаристов Америки (WGA) с Альянсом продюсеров кино и телевидения, в который входят компании как Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.

Сценаристы добиваются повышения заработной платы. В последние годы на фоне бурного развития стриминговых платформ средняя зарплата снизилась на 4% или на 23% с поправкой на инфляцию. Также все больше сценаристов телесериалов работают за минималку, независимо от опыта, в то время как зарплаты топ-менеджеров сферы развлечений в последние годы резко выросли.

Сценаристы WGA также недовольны тем, что в стриминговых шоу меньше эпизодов, чем в телевизионных аналогах, что затрудняет поддержание стабильного дохода. А отчисления, которые выплачиваются при распространении шоу по подписке или для трансляции за рубежом, практически исчезли, поскольку все больше контента размещается исключительно на стриминговых платформах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Квантовый мир и Билл Мюррей в трейлере "Человек-муравей и Оса: Квантомания"

Искусственный интеллект – еще один вопрос за столом переговоров. Профсоюз хочет, чтобы студии отказались от использования искусственного интеллекта для создания новых сценариев на основе предыдущих работ сценаристов. Последние также не хотят, чтобы их просили переписывать созданные ИИ проекты сценариев.

Стрим-сервис Netflix, на котором выходит сериал, новость не прокомментировал. Пятые и финальные «Очень странные дела» планировали снимать летом 2023 года и выпустить ориентировочно во второй половине 2024-го. 

Ранее была объявлена театральная постановка по мотивам шоу в Лондоне (премьера намечена на ноябрь). В апреле Netflix анонсировал анимационный спин-офф «Дел».

Также остановлена работа над лейт-найт-шоу и дневными передачами: Jimmy Kimmel Live (ABC), The Late Show with Stephen Colbert (CBS), The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC), Late Night with Seth Meyers (NBC), Real Time with Bill Maher (HBO), Last Week Tonight with John Oliver (HBO), The Daily Show (Comedy Central), The Talk (CBS).

Новости кино: