Скифское золото, которое изъяли в Испании, может быть поддельным

Украина судилась из-за подделки, эксперты считают скифское золото подделкой

В понедельник, 23 октября 2023 года, стало известно, что испанская полиция отыскала и конфисковала скифское золото, контрабандой вывезенное из страны. Речь идет в том числе о знаменитой на весь мир пекторали. Но радость оказалась преждевременной.

Не просто артефакты

25 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес вердикт по необычному делу: Украина и оккупационные власти Крыма заявили свои права на скифское золото, которое находилось в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года. В феврале 2014 года Россия аннексировала Крым, позже в Украине началась Антитеррористическая операция. На фоне этих драматических событий у владельцев музея в Нидерландах возникли сомнения: кому же возвращать выставленные в экспозиции “Крым. Золотой остров в Черном море” уникальные экспонаты, собранные из четырех крымских музеев и одного музея в Киеве. 
Вокруг этого вопроса бушевали политические страсти, ведь оккупанты полуострова требовали вернуть экспонаты из крымских музеев на полуостров, а официальный Киев требовал их себе, так как Крым – это Украина.  Апелляционный суд решил: скифские ценности должны быть возвращены Украине, поскольку Крым – ее часть как независимого государства с 1991 года. 9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов поставил точку в споре в ответ на апелляцию оккупационной власти Крыма, подтвердив решение Апелляционного суда. 

Сначала вернем скифское золото, а потом и Крым”, – заявил тогда президент Владимир Зеленский.  В Минкульте ожидают возвращения золотых ценностей со дня на день. 

Насчет золота слова сбываются. Потому что еще одна партия уникальных украшений, вышедших из рук скифских мастеров, которая в 2016 году была украдена и контрабандой вывезена из Киева, возвратится в Украину. 

Испанский след

Испанская полиция сообщила о завершении операции по изъятию 11 предметов скифского золота на общую сумму 60 млн евро. Среди них – серьги, подвески, пояс с бараньими головами, бляшки (украшения) и малая пектораль. 

Полиция арестовала пять человек, которые были фигурантами международной преступной сети по вывозу исторических ценностей из Украины. Маршруты контрабанды пролегали через Болгарию, Кипр, Северную Македонию, Албанию. 

Причем результат  23 октября 2023 года стал итогом широкомасштабной операции, начавшейся еще в 2021 году. Главный следователь продал испанскому бизнесмену пояс с бараньими головами, чтобы выйти на сеть преступников, торгующих украденными ценностями. В Украине тоже не дремали. В рамках операции СБУ намеренно “закрыла глаза” на попытку одного из православных священников подделать документы на другие ценности из той же партии. В итоге подделка документов удалась, и ценности были вывезены за пределы Украины (до мая 2016 года). Совместными усилиями украинских и испанских правоохранителей удалось арестовать всех участников преступного бизнеса. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евровидение-2023: кто из украинских звезд выступит в финале конкурса

На данный момент изъятые ценности находятся в Национальном археологическом музее и в Институте культурного наследия Испании, поэтому расследование официально не закрыто. Экспертам еще нужно определить реальную ценность возвращенных артефактов. Но в Украине, как оказалось,  уже есть свое мнение на этот счет. 

Тройной обман

Издание The New York Times приводит мнения экспертов, которые усомнились в ценности изъятых испанской полицией украшений. Так, археолог Харьковского исторического музея им. М. Сумцова Леонид Бабенко считает изъятые предметы “неуклюжими подделками”, которые были сделаны для взыскательных иностранных коллекционеров. 

“С точки зрения стиля и тематики, это неумелое подражание известным изделиям», – считает он. Леонид Бабенко является специалистом по артефактам греко-скифского периода, он опубликовал серию статей о находках в скифских курганах, исследовал и знаменитую пектораль из Толстой могилы. 

Археолог и автор книги о греко-римском искусстве Каспар Мейер также считает изъятые с таким трудом артефакты подделками и недоумевает, как могли испанские правоохранители “на глаз” оценить эти дешевки в 60 млн евро. Но и десятки миллионов евро не являются истинной ценой подлинников скифского золота. “Если бы они были подлинными, их стоимость превысила бы 60 млн евро, поскольку таких предметов мало, – рассказал Мейер. – На рынке нет прецедентов по оценке подобных изделий”. 

И это не удивительно, ведь, по его словам, во всем мире около 30-40 ценных артефактов греко-скифского периода, они во владении крупных музеев и тщательно охраняются. Сам Мейер вспоминает, что изделия, очень похожие на те, которые изъяла испанская полиция, он видел в 2011 году в Киеве, но они принадлежали частной коллекции и были выставлены в здании церкви. “Тогда они мне показались странными”, – говорит Мейер. 

Почему – объясняет Леонид Бабенко: на видеозаписи от испанской полиции видна пектораль в идеальном состоянии. Однако аналогичный артефакт хранится в Музее исторических драгоценностей в Киеве, и именно эта пектораль считается подлинной, утверждает археолог. Если обман подтвердится, он окажется тройным: кто-то убедил контрабандистов в подлинности артефактов, в это поверили испанец-бизнесмен, а вслед за ним и испанская полиция вместе с СБУ. В то же время NYT подчеркивает, что ответов на уточняющие запросы от испанских музея и полиции на момент написания статьи так и не дождался.