По словам президента Зеленского, каждая российская ракета – это удар не только по Украине, а по всему цивилизованному миру.

"Сознательно целились в инфраструктуру зернового соглашения", – Зеленский о ракетном ударе РФ по Одессе

Президент Владимир Зеленский отреагировал на ночной ракетный удар россиян по Украине. Глава государства провел селекторное совещание с министрами и военными.

Об этом сообщает «Украина 365» со ссылкой на Telegram Зеленского.

«На утреннем селекторном совещании заслушал информацию о ночных российских ударах по Одесчине, Житомирщине, другим регионам. Российские террористы абсолютно сознательно целили в инфраструктуру зерновой сделки, и каждая российская ракета — это удар не только по Украине, но и по всем в мире, кто стремится к нормальной и безопасной жизни», — написал Зеленский.

Он дал поручение военным усилить защиту гражданского населения от ракетного террора России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев: стала известна цель визита

«Вице-премьер Кубраков и министр Клименко проинформировали о последствиях ударов. Также были доклады Главкома Залужного и командующего Воздушными силами Олещука. Военным дал поручение усилить защиту людей и портовой инфраструктуры, а МИД – активизировать контакты с партнерами для увеличения давления на государство-террориста и продолжения нормального экспорта украинского зерна», — сообщил президент.

Напомним, во время ночной атаки по Одесской области 19 июля ракеты попали в зерновой и масляный терминалы, повредили резервуары и оборудование для загрузки — возник пожар.

Также в ночь на 18 июля обломки сбитых ракет повредили портовую инфраструктуру в Одессе, а в Николаеве был прилет по промышленному объекту.