Содержание


            Телеканалы vs ТВ-платформы: что смотрят украинцы и почему выигрывают пираты

На пиратских сайтах появилось много фильмов, дублированных на украинский язык

Телеканалы вскоре могут вообще остаться без актуальных кинофильмов и сериалов. Проблема в том, что вслед за уже популярными стриминговыми платформами НВО, Netflix или Amazon свои платформы открыли или готовят к запуску крупные кинопроизводители. Уже год существует стриминг Disney+, а теперь к запуску стриминга готовится Sony.

Украинцы пока неохотно подписываются на стриминговые платформы, предпочитая старый, добрый телевизор и пиратские сайты, которые с недавнего времени, дают контент и на украинском языке. 

Что смотрят украинцы на ТВ-платформах

По мнению директора по маркетингу Divan.TV Петра Рудюка, в ближайшие годы телеканалы вообще могут на какое-то время остаться без современного киноконтента. Транслироваться будут только старые фильмы и те, которые были произведены самим каналом.

«Тенденция сейчас такая, что популярные заграничные стриминги, такие как Netflix, Amazon, hulu и многие другие, снимают свой контент и предпочитают не делиться произведенными фильмами. Однако так продлится не очень долго. Если почти каждый кинопроизводитель откроет свой платный канал, появится огромная конкуренция. В итоге, зрители будут подписываться на два-три канала с сериалами, и стриминги будут вынуждены либо объединяться, либо продавать свой контент телеканалам«, – говорит Vesti.ua Петр Рудюк.

Правда, на данный момент рейтинги стриминговых платформ и топ-10 фильмов и сериалов украинских телеканалов выглядят, как две параллельные реальности. Пока одни активно обсуждают хит этого года – «Игру в кальмара» и ждут появление нового сезона «Ведьмака», другие активно смотрят совсем иной контент. Согласно рейтингу, предоставленному Vesti.ua OLL.TV, по итогам уходящего года наибольшей популярностью пользовались: 

1 место – детский сериал «Маленький городок;

2 место – шоу «Маска»;

3 место – фильм «Захар Беркут». 

А среди зрителей SWEET.TV самыми популярными были: «Веном», «Человек-паук: Далеко от дома», «Люди в черном: Интернешнл» и картины вселенной MARVEL.

«Украинские стриминговые платформы отличаются от западных. Ведь мы транслируем не только фильмы, мультфильмы и сериалы, но и телеканалы. Украинцы очень любят смотреть телешоу, новости и фильмовые каналы, где 24/7 показывают кино по жанрам и без рекламы. Также украинские онлайн-кинотеатры дешевле: средний чек в Украине приблизительно равен 4 долларам. Цена же на западные платформы – 6-9 долларов«, – рассказывает Vesti.ua директор стримингового канала SWEET.TV Александра Резунова.

Однако, судя по рейтингам SWEET.TV и Divan.TV, зрители этих платформ предпочитают современные блокбастеры, которые еще несколько лет назад собирали большие кассы в кинотеатрах. В частности, наибольшие просмотры у Divan.TV получили:

1 место – «Выживший»;

2 место – «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости»;

3 место – «Парк Юрского периода».

Впрочем, несмотря на то, что сегодня украинцы получили достаточно большой выбор, что и где смотреть, они все равно предпочитают традиционное телевидение с техническим апгрейдом Smart.TV.

«Украинские зрители в основной своей массе консервативны – они предпочитают смотреть телевизионный контент. Причем основная его аудитория – 35+. Для них осталось важным, чтобы дома был телевизор, и, несмотря на то, что многое из этого можно увидеть в YouTube или на пиратских сайтах, они все равно предпочитают сесть в кресло и включить именно телевизор. YouTube и другие платформы предпочитает более молодая аудитория«, – говорит Петр Рудюк.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Тибетском нагорье обнаружили самые древние отпечатки: следы детских рук

Но, кроме этого, люди не отказываются от телевидения, потому что каналы снимают свой качественный контент, который не дает ни один стриминговый сервис – развлекательные шоу типа «Маски» и «Танцев со звездами», политические ток-шоу и документальные фильмы собственного производства.

Быть же полноценным стримингом, который сам производит для себя и своих зрителей конкурентоспособный контент в Украине, практически невозможно – это дорого и нерентабельно. Тем не менее в декабре этого года OLL.TV покажет премьеру первого собственного сериала, снятого в копродукции с Хорватией, – «Зломовчання». Это шестисерийный детектив, а бюджет одного эпизода составляет 260 тысяч евро. Для отечественного производства это очень большая цифра. Хотя бывали сериалы и подороже, но они делались совместно с Россией. 

Поэтому украинские стриминговые каналы сейчас больше похожи на интернет-телевидение. В основном они предлагают программы телеканалов и в отдельную рубрику выделяют «кинозал». В нее попадают те картины, которые идут на ТВ, и с разрешения владельцев и продюсеров этих каналов были вырезаны для таких рубрик.

Пираты заговорили по-украински

Поскольку официальные каналы совершенно не балуют своего зрителя актуальными фильмами и сериалами, многие переключаются не на популярные стриминги, а на пиратские сайты, где день в день с официальным выходом серий можно в приемлемом качестве увидеть большинство актуальных премьер.

Более того, на пиратских сайтах все чаще появляются картины, дублированные на украинский язык. Эту тенденцию объяснил нам один из топ-менеджеров платформы OLL.TV Виталий Чирков.

«Пираты всегда идут за пользователями, то есть они должны быть востребованы. Если есть рост спроса, они его удовлетворяют. Hdrezka и еще ряд пиратских сайтов блокируются в России Роскомнадзором. Из-за этого они теряют бизнес и поэтому открывают для себя новые территории, в частности, Украину. И для этого, в том числе, создают украинские озвучки«, – говорит Виталий Чирков.   

Также, по его словам, в последнее время среди пользователей официальных платформ увеличилось количество зрителей, которые выбирают контент на украинском. Приблизительно 49 на 49%, и еще 2% – английский язык.

Впрочем, Петр Рудюк считает, что большая популярность пиратских киносайтов в Украине все же связана не только с тем, что наши платформы не предоставляют актуальный контент. По его мнению, гораздо большая проблема в том, что украинцы в основном неплатежеспособны

«Стриминги для нашего зрителя стоят достаточно дорого. Если для европейского зрителя абонплата это всего 5% от их заработков, то для украинцев – около 15%. Это как раз и стимулирует пиратство. Именно поэтому совсем недавно Netflix объявил, что снижает для Украины абонплату с 9 до 5 долларов в месяц«, – говорит Петр Рудюк.

Но в целом борьба с пиратами в Украине пока либо не ведется, либо ведется малоэффективно. Подобные сайты продолжают предоставлять гораздо более широкий выбор кино и сериалов. Есть разница только в том, что полнометражные фильмы после официальных премьер в кинотеатрах у пиратов можно увидеть спустя неделю-две в плохом качестве и спустя месяц-два – уже в хорошем. Очень редко бывает такое, что картину приходится долго ждать в онлайн-кинотеатре. Что же касается сериалов, то их пираты очень оперативно, день в день, доставляют своим зрителям.