Юрист Гольбин объяснил, как действовать тем, кто столкнулся с незаконными действиями представителей ТЦК.

Юрист рассказал, как себя вести с сотрудниками ТЦК, если те действуют не в рамках закона

Теория и практика — это порой совершенно разные вещи, напомнил о грустной реальности Гольбин, подразумевая тот факт, что знание законов не защищает от противоправных действий сотрудников ТЦК. Именно для таких случаев юрист озвучил алгоритм действий, который поможет украинцам защитить себя в реальной жизни.

Советы морского юриста Николая Гольбина можно узнать из видео на каналеYouTube.

Первое, на чем решил сделать акцент опытный юрист: «Переходим к практике. Что происходит на практике? На практике Вам говорят, что Конституция «на паузе», хотя это слова президента, вырванные из контекста, потому что на самом деле они были адресованы чиновникам. Нет, Конституция не может быть «на паузе», поймите это раз и навсегда«.

Затем юрист рассказал, к кому стоит обратиться незаконно задержанному сотрудниками ТЦК украинцу: «Предположим, что забрали, «упаковали», применили к Вам силу, засунули против Вашей воли в бусик и отвезли в ТЦК для прохождения ВЛК. Вопрос: что может Вас спасти? Вы думаете, что это все. Нет, друзья мои, закон по-прежнему на вашей стороне. Вот тут важно, чтобы под рукой у Вас был адвокат, и это в первую очередь. Второе: важно, чтобы Ваши родственники знали, куда Вас доставили. Даже если у Вас под рукой нет адвоката, то Ваши родственники всегда могут связаться с адвокатом«.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Зеленский теряет надежду на переговоры с РФ: "Дело в России. У них больше не будет шансов"

«Что произойдет дальше? Грамотный адвокат обратит внимание, что в Кодексе Украины есть статья №206. Внимательно ознакомьтесь с этой статьей. Что говорит эта статья? Она говорит, что если Вы задержаны без санкции суда, без предъявления подозрения, что Вас удерживают в каком-то помещении без Вашей воли, тогда у Вашего адвоката и Ваших родственников есть право обратиться в суд с изложением фактов«, — объяснил, как можно защитить свои права юрист. 

Ранее юрист сообщил, имеют ли право представители ТЦК задерживать украинцев.

Напомним, юрист рассказал, что нужно знать о мобилизации украинцам призывного возраста.