В Раде предлагают запретить импорт книг из России и Беларуси

С 1 января 2023 года книги должны издаваться на украинском языке или языках ЕС

Законопроект №7459, призванный запретить ввоз книг из России и Беларуси, зарегистрирован в парламенте в понедельник, 13 июня. Об этом сообщил общественный активист Тарас Шамайда на своей странице в Facebook.

Согласно законопроекту, с 1 января 2023 года книги должны издаваться на украинском языке, языках коренных народов Украины и стран Евросоюза.

«На других языках, в частности, на русском, могут издаваться и ввозиться только оригинальные произведения. Переводы же должны распространяться на украинском или уже упомянутых языках ЕС или на крымскотатарском языке«, — отмечает активист.

По его словам, закон призван не дать «русскому миру» захватить украинский книжный рынок изнутри через издание в Украине или ввоз из третьих стран популярной переводной литературы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все каскадеры Украины в одной ленте. Что известно о “Довбуше” Олеся Санина

Законопроект разработан в сотрудничестве издателей, книгораспространителей, общественной среды, депутатов и органов исполнительной власти, его соавторами являются, в том числе, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук и его заместители.

«Принятие этого закона, а также принятие во втором чтении законопроекта №6287 о поддержке книжных магазинов и издательств должно надежЗаконно защитить украинское книгоиздание и книгораспространение от разрушительного влияния России, дать мощный импульс для послевоенного развития самодостаточного украинского книжного рынка«, — резюмирует Шалайда.

Ранее Vesti.ua сообщили, что писательница Джоан Роулинг открыла бесплатный доступ ко всем частям Гарри Поттера на украинском языке. Книги размещены на отдельный веб-страницах со ссылкой на каждую из них.