Запад недооценивает степень опасности диктатора РФ Владимира Путина, считает секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов.

​"В районе разгуливает маньяк", - Данилов назвал две большие цели Путина на Западе

Цели диктатора РФ Владимира Путина не ограничиваются только Украиной, он намерен добиться заката Европы и Запада в целом. Такое мнение в интервью Atlantic Council высказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Чиновник предупредил, что война против Украины для Путина — это только часть гораздо более масштабной конфронтации с Западом. В этой конфронтации РФ не одна, а действует как единое целое вместе с Китаем, Ираном и КНДР.

Угрозу Запад пока недооценивает, считает секретарь СНБО.

«Слишком многие страны остаются в информационном тумане и не осознают, что Третья мировая война уже идет. Весь мир так или иначе вовлечен в нынешнюю войну… Гибридная война России против ЕС уже идет полным ходом, но некоторые западные страны предпочитают не замечать этого, поскольку это заставило бы их признать угрозу и отреагировать«, — заявил Данилов.

Он отметил, что конечная цель Путина и его союзников — это изменение геополитического климата в мире. И если Украина падет, то, заверил украинский чиновник, война расширится дальше на Европу. Очень серьезная опасность грозит участникам Варшавского договора.

«Путин совершенно ясно изложил свои намерения в ультиматуме Западу в декабре 2021 года, когда он призвал НАТО уйти из Центральной и Восточной Европы«, — сообщил Данилов. 

Однако, по его мнению, даже это не удовлетворит диктатора РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Раде громкий скандал, трибуну заблокировали: Безуглую спасают от отставки - СМИ

Конечными целями Москвы, считает секретарь СНБО, является развал Евросоюза и НАТО.

«Одна из ключевых целей Путина — разрушение Евросоюза. Кремлю очень трудно иметь дело с объединенной Европой… Путин предпочел бы расколоть ЕС и вести переговоры с каждой европейской страной отдельно«, — рассказал Данилов. 

Он уточнил, что Кремль, скорее всего, предпочтет применить против Европы тактику гибридной войны, а не вторгаться открыто. Чиновник не исключил, что РФ может попытаться осуществить военную операцию в приграничье, чтобы расшатать НАТО и разрушить веру Запада в систему коллективной безопасности.

«Когда у вас в районе разгуливает маньяк, задача состоит в том, чтобы остановить его как можно скорее и не заниматься переговорами и прочей ерундой… Ситуация поразительно похожа на ситуацию 1930-х годов, когда военные предупреждали о растущей опасности, но были отвергнуты политиками, предпочитавшими умиротворить Гитлера. Путин — Гитлер нашей эпохи. Если мы повторим ту же ошибку еще раз, это может означать затмение Запада«, — предупредил секретарь СНБО.

Ранее наш сайт сообщал, что, со слов Данилова, последняя надежда Путина в войне – «нокаут».

Мы также писали, что Данилов ответил, могут ли российские оккупанты снова пойти на Киев.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.