Благодаря чешской инициативе украинские военные ощутят увеличение поставок снарядов уже в обозримом будущем.

Инициатива Чехии по снарядам не единственная: Кулеба анонсировал проблемы для оккупантов

Инициатива Праги по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины не единственная. Есть еще подобные две идеи, если они будут реализованы в этом году, оккупанты столкнутся с существенными проблемами на фронте

Соответствующее заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в среду. 

Министр анонсировал на ближайшие дни встречи с чешскими партнерами, на которых будет представлен подробный механизм и план поставок снарядов. Первая часть боеприпасов начнет поступать в обозримой перспективе, что поможет украинским военным на поле боя. 

Тем временем украинская сторона обсуждает с союзниками и другие похожие инициативы, направленные на укрепление возможностей Сил обороны. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Соратник Кивы в Днепре "охотился" за украинским ПВО: российский агент арестован

По словам министра, одной лишь чешской инициативы недостаточно, поэтому работа в этом плане должна протекать в непрерывном режиме. 

Реализация этих инициатив добавит значительных проблем врагу на поле боя, подчеркнул шеф украинской дипломатии. 

Напомним, президент Чехии Петр Павел сообщил на прошлой неделе, что первые поставки боеприпасов в рамках инициативы Праги должны начаться в ближайшие недели. Сейчас чешская сторона согласовывает с поставщиками подробный план действий. 

Отметим, чешская инициатива предусматривает поставки порядка 800 тысяч артиллерийских снарядов в Украину, к ней присоединились около двух десятков стран.