В Украине снимают мультфильм о казаке-байкере

«Последний казак» имеет все шансы стать первым национальным супергероем

Начались съемки украинского мультфильма, в котором появится принципиально новый национальный герой – байкер, обладающий сверхспособностью перемещаться во времени. Рабочее название фантастической ленты «Последний казак». Анимационную короткометражку выдвинули на питчинг, который пройдет весной этого года – бюджет 1,5 млн грн.

Режиссер ленты Дмитрий Лисенбарт, для него это будет уже вторая профессиональная работа, рассчитанная на широкого зрителя. Его дебютный мультфильм «Ненужные вещи» по рассказу писателя-фантаста Роберта Шекли был снят в прошлом году и сейчас собирает урожай призов на международных кинофестивалях. После премьеры на 24-м Шанхайском МКФ в июне прошлого года эта трогательная история взаимоотношений робота и человека, для которого человек стал домашним питомцем, была признана лучшим украинским мультфильмом-2021 по версии KINOKOLO и на фестивале анимационных фильмов и медиаарта Linoleum.

За границей «Ненужные вещи» взяли главный приз на Curtas Festival do Imaxinario в Испании. А в середине февраля фильм был показан на кинофестивале Cine Lebu в Чили. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мама Андрея Беднякова умерла в Мариуполе: "Даже не смогу с ней попрощаться"

Новая работа Лисенбарта «Последний казак» обещает быть не менее успешной. У главного героя мультфильма – Человека Без Имени на мотоцикле, который всегда готов спасти мир, есть все шансы стать первым национальным супергероем.

«Фильм соединяет жесткий монтаж в клиповой стилистике с тщательно прописанными характерами персонажей, каждый из которых достоверен с психологической точки зрения. Вместе с выразительными визуальными решениями это приближает нашу анимацию к возможностям игрового кино«, – говорит Дмитрий Лисенбарт.

По словам режиссера, «Последний казак» задуман как часть анимационного киноальманаха по примеру сериала Netflix «Любовь, смерть и роботы», который пользовался большим успехом у зрителей по всему миру. Такая работа может стать огромным шагом вперед для отечественной фантастической анимации на международном рынке. И, конечно же, доставит немало радости нашим фанатам жанра, не избалованным качественной фантастикой украинского производства.