Содержание

В полном объеме реестр станет доступен общественности с 1 января 2024 года

Министерство культуры и информационной политики Украины вместе с партнерами презентовало информационно-коммуникационную систему учета недвижимых объектов культурного наследия Украины «Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины» («єПам’ятка»).

Источник: Минкульт.

Подробности: В полном объеме реестр станет доступен общественности с 1 января 2024 года. Эта система станет одновременно инструментом государственного управления и открытой для общества информационной базой о достопримечательностях, но с разными уровнями доступа.

Что известно о «єПам’ятка»

Реестр будет содержать список объектов культурного наследия Украины, которые находятся под охраной государства. Он позволит сформировать единую базу данных о таких объектах, в том числе и о тех, что сейчас находятся на временно оккупированных территориях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вышел новый тизер сериала "Властелин колец: Кольца власти"

Из более 140 тыс. памятников сейчас в систему ввели данные о 105 532 объектах культурного наследия в области архитектуры, археологии, истории, монументального искусства, науки и техники, ландшафта и садово-паркового искусства.

Ожидается, что внедрение реестра будет препятствовать хаотичной застройке в исторических ареалах городов, особенно во время послевоенного восстановления, а также оптимизирует процессы охраны памятников Украины на всех уровнях государственного управления.

«єПам’ятка» будет взаимодействовать с Единой государственной электронной системой в сфере строительства (ЕГЭССБ), через которую застройщики смогут получить согласования и разрешения на работы в исторических городах и на памятниках в режиме онлайн, что снизит коррупционные риски в сфере строительства.

Читайте также: