В «Евросолидарности» прокомментировали заявление СБУ, посвященное запрету пятому президенту Украины выехать за границу.

"И в Будапешт плюнули, и в Вашингтон попали", - у Порошенко отреагировали на заявление СБУ

В  «Европейской солидарности» отреагировали на заявление СБУ, в котором утверждается, что экс-президенту Украины Петру Порошенко был запрещен выезд за границу, чтобы он не стал инструментом в руках российских спецслужб, которые готовили информационно-психологическую операцию против Украины. 

В сообщении, опубликованном пресс-службой политической силы, указывается на «парадокс» официального заявления СБУ и отмечается, что бывшего главу государства «не выпускали в Венгрию, а по факту не впустили в Вашингтон». В партии  утверждают, что такими действиями СБУ «и в Будапешт плюнули, и в Вашингтон попали». 

У Порошенко назвали запрет выезда за пределы Украины «атакой на внутриполитическое единство» и добавили, что такие шаги «наносят вред европейской интеграции государства». 

В партии заявили, что зоной ответственности СБУ является контрразведка внутри страны и противодействие терроризму, тогда как внешнеполитическим направлением должны заниматься дипломаты. 

В «ЕС» также сообщили, что Порошенко в рамках планировавшейся поездки не собирался в Венгрию, а вместо этого должен был посетить Польшу и США. В партии задаются вопросом, как заявления СБУ скажутся на отношениях Киева и Будапешта и кто заинтересован в дополнительном напряжении с государством, которому в ближайшее время голосовать о начале переговорного процесса между Украиной и ЕС. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Я вас проклинаю", - мать погибшего в результате удара по многоэтажке в Днепре обратилась к РФ

В политсиле обвинили СБУ в спецоперации против Порошенко и «фактическом подыгрывании врагу». В сообщении также говорится, что позиция лидера «Евросолидарности» по переговорам с РФ остается неизменной: ни о каких переговорах с путинской Россией после полномасштабного вторжения не может быть и речи. 

Напомним, накануне стало известно, что пограничники не выпустили Порошенко за границу, сославшись на распоряжение Верховной Рады. 

В субботу в СБУ, комментируя эту ситуацию, сообщили, что Порошенко планировал встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, известным своей антиукраинской риторикой, а спецслужбы РФ намеревались использовать эту встречу в своих ИПСО против Украины.