Содержание


            “Властелин колец: Кольца власти”: почему сериал стал главным провалом года

Завершился первый сезон “Колец власти” – стоит ли ждать второй сезон

Жаль, что “Золотую малину” – награду за сомнительные достижения в области кино – вручают только полнометражным фильмам и сериалы в номинации не попадают. Иначе самый амбициозный сериал этого года “Властелин колец: Кольца власти” попал бы абсолютно во все номинации. Более того, в большинстве из них у него были бы все шансы выиграть. К существующим категориям стоило бы даже добавить еще три, чтобы тем, кто еще не смотрел этот сериал и ждал его полного выхода, в полной мере стало понятно: какой уровень катастрофы их ожидает. 

Напомним, фильм снят по мотивам романа-эпопеи Дж. Р. Р. Толкина “Властелин колец”. Действие этого сериала происходит за тысячу лет до событий, которые показаны в фильме-трилогии Питера Джексона, когда четверка хоббитов отправляется в Мордор уничтожить кольцо всевластия.   

Vesti.ua решили разложить сериал по всем номинациям антипремии со своими субъективными комментариями. 

Худший сценарий 

В этой номинации “Кольца власти” и его шоураннеры Джей Ди Пейн и Патрик Маккей – безоговорочные лидеры. Им удалось создать историю, которая почти полностью лишена причинно-следственных связей. Складывается такое впечатление, что фильм снимался не по мотивам одного из самых популярных в мире романов, а по сочинениям школьников, которые не осилили всю книгу и прочитали произведения Толкина в сильно урезанной хрестоматии. При этом позволили себе додумать массу ответвлений или просто переиначить оригинал, решив, что так будет интереснее. 

Например, появление колец власти. Согласно роману, они ковались десятилетиями и их создание было сакральным действом. Однако авторы фильма решили ограничиться красивой картинкой без особых пояснений. Но хуже всего то, что они вообще исключили из этой цепочки главного антигероя Саурона. По книге, он вместе с гномами и эльфами ковал все кольца, чтобы понять, как это делается, а потом выковал свое кольцо, которое дало ему возможность повелевать всеми остальными. 

Подписывая контракт с наследниками писателя, продюсеры сериала получили разрешение делать некие отступления. Но никто не мог предположить, что вольная трактовка может увести так далеко. Поэтому шоураннерам стоит вручить еще одну “Золотую малину” в несуществующей номинации “Худшая адаптация первоисточника”. 

В этом случае удивительно то, что право написать сценарий к этому сериалу получили люди, которые до этого еще не имели опыта сольной масштабной работы. Да, Маккей имел отношение к “Годзилле против Конга”, но он не значится даже в титрах, а следовательно, вклад его в создание этого блокбастера был весьма незначительным. Также и с его напарником Ди Пейном. В его послужном списке есть культовый сериал “Стартрек: Бесконечность”, но в основных титрах его тоже нет. Парням оказался не по зубам такой масштабный проект, как “Кольца власти”. И при этом продюсеры объявили, что второй сезон начнут снимать уже в октябре этого года, а выйдет он в 2024 году. Поэтому фанаты Толкина, которые пережили первый сезон и надеются на улучшения следующего, массово требуют, чтобы по ходу съемок поменяли сценаристов.

Худшие диалоги 

Этой номинации нет в “Золотой малине”, но после просмотра этого сериала она напрашивается сама собой. И это еще один камень в огород Джея Ди Пейна и Патрика Маккея. 

Диалоги стали еще одним слабейшим звеном всего этого проекта. Все герои, без исключения, разговаривают очень пафосно. Простейшие слова они произносят с таким видом, будто их персонаж сообщает великую мудрость, которая до сегодняшнего дня для всех была закрыта. Но в итоге он произносит истину, которая известна ребенку с начала жизни. Например, таким является диалог в первой серии в самом начале между маленькой эльфийкой Галадриэль и ее старшим братом. 

Но и это еще не предел. О романтических чувствах герои говорят так, как люди никогда не разговаривают и от этого выглядят смешно. Представьте себе персонажа, который изъясняется текстами баллад, которые трубадуры пели под окнами, а потом уберите рифмы и музыку – и получите диалог влюбленных, один из которых боится признаться в своих чувствах.

В общем и целом реплики прописаны так, будто шоураннеры рассчитывали на совсем маленьких детей или взрослых, которым вообще не важны слова. Для них главное, чтобы с экрана доносился некий голосовой фон, позволяющий быстрее заснуть.

Худшие финалы

Этой номинации также нет в “Золотой малине”, и она тоже касается сценаристов. Авторы качественных сериалов уже приучили нас, что качественный фильм – это не только интересная история, но и грамотно нарезанное повествование. Поскольку многие смотрят сериал не в один присест, а раз в неделю по эпизодам, для таких зрителей в конце каждой серии оставляют интригу, или сюжетный крючок, который заставляет с нетерпением ждать продолжения. Но авторы “Колец власти”, наверное, решили, что они выше плетения сюжетных интриг. Не все, но большинство серий заканчивались здесь так, что возбуждения от того, что оборвали на самом интересном, практически никогда не появлялось.

Худшая режиссура

Режиссер Хуан Антонио Байона был не худшим выбором для этого сериала. С одной стороны, у него есть опыт съемок фильмов о вымышленных существах и мирах. С другой – он дважды получал главную кинопремию Испании “Гойя” и выдвигался от своей страны на “Оскар”. Однако качество этой работы вызывает недоумение. Может, “Золотой малины” он и не заслуживает, но оказаться в номинации должен хотя бы за то, что пошел на поводу у шоураннеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему “Грэмми” круче “Оскар” - Канье Уэст выбил U2 из десятки лучших

Худшие роли

Здесь мы решили объединить пять актерских номинаций, которые есть у “Золотой малины”, – это “Худшая мужская роль”, “Худшая женская роль”, а также две номинации для актеров второго плана и “Худшее сочетание актеров”.

Чарли Викерз в роли Саурона

Проблема фильма  в том, что исполнителей практически всех ролей можно внести в эти номинации. Единственное, кого это не касается, – это исполнителей ролей мохноногов и “черной гномихи”, жены принца Дурина IV. В остальных случаях это образец того, как не нужно играть. В оправдание актеров хочется сказать только то, что в этом виноваты не только они. Во многом это проблема все тех же шоураннеров, которые в своем сценарии создали настолько плоских персонажей, что им совершенно негде было развернуться. Хотя и кастинг здесь тоже подкачал. Поэтому в номинацию “Худшая мужская роль”, больше остальных, напрашивается исполнитель роли Халбранда, который оказался Сауроном – Чарли Викерз. По сути, этот персонаж является концентрацией всего зла. Отрицательные роли всегда ярче положительных, а значит и запоминаются лучше. Но это не тот случай. Многие фаны саги с нетерпением ждали выхода этого сериала, потому что именно здесь нам обещали наконец-то показать, как выглядит Саурон. Ведь до этого мы видели в кино только башню и всевидящее око. Но главный антигерой оказался картонным. Вместо того чтобы вселять в зрителей страх, ужас и ненависть, он вызывает желание попробовать сделать себе такую же прическу. Возможно, он даже вернет моду у мужчин на трехдневную небритость. Но не более.

Исмаэль Крус Кордова в роли Арондира, лесного эльфа-нандора

На “Худшую мужскую роль второго плана” главный претендент – «Черный эльф», которого сыграл Исмаэль Крус Кордова. Редко в кино можно встретить актера, который был бы настолько беспомощен в кадре. Каждое его движение выглядело натужным и неестественным. А примитивные реплики, которые сценаристы вложили в его уста, окончательно добили этот персонаж. К сожалению, тем, кто будет смотреть сериал дальше, придется терпеть его еще долго.

Что касается худшей главной женской роли, то “малина” должна уйти исполнительнице Галадриэль – Морвед Кларк. Эльфийку-воина и будущую королеву она превратила в одного из самых недалеких персонажей. Выделить же кого-то, кто больше достоин “малины” за “Роль второго плана”, оказалось очень сложной задачей. Большинство актрис в этом сериале демонстрируют свои достоинства, которые у них, безусловно, есть. А также показывают дорогие и хорошие костюмы. Только при этом они забыли, что это работа моделей, шагающих по подиуму, а не актрис.

Морвед Кларк в роли Галадриэль

В итоге за совокупность всех недочетов, конечно же, победа в номинации “Худший фильм” “Кольцам власти” гарантирован. И от этого возникает вполне логичный вопрос: стоит ли ждать второй сезон, а главное – как много зрителей вернутся к нему в 2024 году. 

Положительные стороны сериала

Обычно в бочку меда подкладывают ложку дегтя, чтобы испортить вкус. Но на этот раз хочется хоть немного подсластить пилюлю, чтобы не было так горько. Совершенно без преувеличений хочется сказать, что художники, работавшие над этой картиной, достойны “Оскара”.

Им удалось создать сказочный мир, который разделен на разные страны со своими особенностями. Когда нам демонстрируют общие планы дворцов и ландшафтов или жилищ и подземелий, хочется периодически останавливать фильм, чтобы получше рассмотреть картинку. Так что работа над картинкой более 20 студий и 1500 художников по визуальным эффектам не прошла даром.

Что нас ждет

Возможно, мы наконец-то узнаем, кем на самом деле является тот персонаж, который свалился с неба. Ясно, что это маг, но кто именно – остается догадываться. Конечно же, большинству хочется, чтобы это был Гендальф. Однако не стоит списывать со счетов и Сарумана, который до истории с кольцом всевластья был положительным героем. К тому же он был первым и более могущественным магом. 

Еще одна интрига: каким мы увидим в следующем сезоне главное зло – Саурона. Шоураннеры уже заинтриговали, и если так будет действительно, это будет еще один гвоздь в сериал. Недавно они заявили, что Саурон будет напоминать главного мафиози из “Клана Сопрано”, то есть неочевидное зло. Получается, что все худшее авторы хотят повесить на орков или новых антигероев, которых они введут. Если этого не произойдет, будет совсем скучно, ведь любая приключенско-фэнтезийная история держится на противостоянии равных противников хотя бы с небольшим перевесом зла. Но сценаристы нас, по всей видимости, хотят лишить противовеса.