Содержание


            Танец продуктов: в Киеве показали спектакль в формате, которого еще не было

В Киеве прошла премьера дизайнерского спектакля «Холодильника Будинок» для всей семьи

В первый дождливый день в Киеве в столичном КВЦ “Парковый” презентовали один из самых красивых детских спектаклей за долгое время.

Украинская продакшен-компания AMAconcert, известная такими масштабными проектами для всей семьи, как Винтервилль в Emily Resort во Львове и Osocor winter residence в Киеве, создала уникальный авторский мюзикл нового формата. Vesti.ua побывали на премьере. 

В этот вечер на премьере ожидалось появление десятков звездных гостей, однако обрушившийся на Киев дождь и вечерние пробки отбили у многих желание ехать в “Парковый”. Но узнаваемые лица были. В толпе гостей мелькнула шеф-повар Ольга Мартыновская с дочерью. Хореограф Илона Гвоздева также пришла на спектакль с дочкой Валерией. 

Ольга Мартыновская с дочерью

А за минуту до начала спектакля в холле появился Даниэль Салем – украинский ресторатор и участник “Танцев со звездами”, который сейчас служит в рядах ВСУ. Салем поразил своей мощной фигурой, ощущение было такое, что он сразу занял собой половину холла. И этот гигант с ходу кинулся жать руку герою этого вечера актеру Араму Арзуманяну. Наблюдать за этим было любопытно, поскольку у Арама рост – 156 см, а у Даниэля – 189 см. Салем привел с собой на премьеру кучу детей и всех их и стал Араму представлять. Актер каждому пожал руку и пожелал увлекательного путешествия во внутренний мир Холодильника.

У звезды комедии «Скажене весiлля” и участника “Танцев со звездами” в этот вечер был странный статус. Дело в том, что он – главный персонаж спектакля «Холодильника Будинок», его лицо на всех афишах, но при этом на сцене он не появляется, из динамиков будет звучать только его голос. 

Арам Арзуманян с дочерью Анаит и хореограф Илона Гвоздева

Чтобы вы сразу поняли, что к чему, объясним: идея у постановки очень и очень оригинальная. Сцена – это середина холодильника, на ней ничего нет, кроме стен, имитирующих лед. 

Сам Холодильник – великий и ужасный, где-то за пределами зрительского зрения. Он – словно божество, которое что-то постоянно декларирует и повелевает всем, что живет внутри него. Божество ведет постоянный диалог со своим внутренним резервом. Но продукты не отвечают Холодильнику, они в ответ танцуют. 

“Роль этого Холодильника – самая сложная в моем багаже”

У Холодильника есть имя – его зовут Назар Жмак. И вот этот самый Жмак и говорит голосом Арама Арзуманяна. Vesti.ua поинтересовались у актера, не чувствует ли он какой-то дискриминации из-за того, что на сцену его не пускают. 

“Я буду идти в записи, и это для меня самое трудное, потому что я ничего не смогу сделать на сцене. Все что есть, оно есть, – говорит актер. – Я вот считаю, что роль Холодильника – это самая сложная роль в моем багаже, поэтому сегодня страшно переживаю. Но такая уж постановка. Хотя иногда мне казалось, что лучше бы я вышел на сцену и все это проговорил вживую. 

Запись была очень сложная, дело в том, что моего героя постоянно должно быть видно, несмотря на то, что его не видно. Вот это самое трудное – вызвать эмоции только своим голосом. Поэтому во время записи “плюсовать” нужно было по максимуму, я прямо у микрофона разрывался”.

Пока Арам общался с журналистами, его дочь Анаит танцевала вокруг отца безостановочный танец, периодически обнимая своего звездного папочку. Vesti.ua поинтересовалиь у актера, что сказала ему дочь, когда узнала, что папа на сцене не появится. 

“Я не успел даже про спектакль договорить. Я просто сказал: “Мы идем…” и она в ответ крикнула: ”Иде-е-ем!”. Она такая. Она хочет смотреть танцы, потому что очень любит их”, – рассказал актер.  

Даниэль Салем привел дочь на премьеру

Как мы уже сказали, в спектакле «Холодильника Будинок» актеры, присутствующие на сцене, не говорят, они танцуют. Поэтому данный проект можно назвать пластическим fashion-спектаклем. И самое крутое в нем – это дизайнерские костюмы. Дело в том, что идея спектакля выстроена на узнавании продуктов, овощей и фруктов, которые есть в каждом холодильнике. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы победители второго полуфинала Евровидения-2023

То есть весь спектакль – это сплошь антропоморфные фигуры: привычная нам еда получает здесь человеческое обличье. И играть в это узнавание очень увлекательно и детям, и взрослым, потому что костюмы в постановке просто потрясающие, креативные, яркие и круто сшитые. Всего в спектакле около сорока костюмов, и у каждого героя есть имя: Петрушка в капелюшку и Капустина Ірина, Брати Сарделькіни, Яйко Побігайко и Груша Танюша. 

Взрослых впечатлил своей латексной краснотой и размером Красный Перец, у гордой Королевы Пиццы сразу появились фанаты. Овощи узнавать было проще, сложнее оказалось с продуктами, которые представляли группу фастфуда. Нечто серое в пузырьках, которое мы классифицировали как плесень или еще какую-то гадость, оказалось Мадам Газировкой. 

Дети умнее, чем нам кажется, они все понимают

Дети реагировали на представление бурно, впечатления у них вызывали именно конкретные персонажи. Кому-то понравился Дяденька Укроп, а кому-то Мастер Чипсы. Жалостливые девочки впечатлились удивительным персонажем – забытой в морозилке маленькой Рыбкой-анчоусом. Рыбка, правда, была больше похожа на пришельца из космоса и танцевала на пуантах, окруженная не менее космическими персонажами под названием Фризины. Ну, вы поняли, это Льдинки-снежинки, которые производит холодильник. Лед, кстати, тоже танцевал. В общем какой-то психоделический карнавал творился в утробе Холодильника и так 45 минут.

 

Единственное, о чем мы очень беспокоились, поймут ли дети вполне взрослые монологи Холодильника. Поняли не все. Вернее, просто не стали обращать внимание на голос сверху, полностью увлекшись персонажами на сцене. Мы спросили у одного маленького зрителя, видел ли он на сцене Холодильник, который есть в названии? Мальчик искренне ответил: “Я немного опоздал на спектакль, может, Холодильник появлялся в начале”. Но одна из мам нас все-таки успокоила. “Дети умнее, чем нам кажется, они все понимают, – сказала мама 7-летней Евы. – Я наблюдала за своей дочкой, она вслушивалась в текст Холодильника и смеялась над конкретными шутками. Но важно, чтобы в зале был хороший звук и чтобы главного героя было хорошо слышно”. 

Вот так выглядит театральная морозилка в холодильнике

Что еще важно. В спектакле оригинальная музыка – шесть авторских композиций написал для обитателей Холодильника известный украинский композитор Дмитрий Саратский. Так что зрителей ждет разноплановое музыкальное сопровождение: от классического вальса до тяжелого рока.

И весь этот музыкальный дизайнерский перформанс киевляне имеют шанс посмотреть до середины октября. А после этого «Холодильника Будинок» отправится с гастролями по стране. В проекте есть благотворительная составляющая – в каждом городе организаторы планируют приглашать на спектакль бесплатно ВПЛ с детьми и людей со сложными жизненными обстоятельствами. 

Напоследок, как выяснили Vesti.ua, под маской Мороженого в спектакле скрывалась продюсер проекта Екатерина Сигида. Но если в качестве Мороженки она выглядела застенчивой, то, сняв веселый театральный костюм, она превратилась в строгую и деловую персону, которая может осуществлять дорогие и креативные проекты. 

“Превзойти ожидания зрителей – этим принципом наша компания руководствуется во всех проектах. Мы всегда ищем новые и неожиданные идеи. На этот раз мы обратили внимание на нишу детских и семейных типов развлечений и поймали себя на мысли, что у нас очень мало серьезных и масштабных, но при этом детских проектов,  – говорит Екатерина Сигида. – В нашей стране есть спектакли для детей до 8 лет, есть отдельно аниматоры, есть интересные взрослые представления, но нет ничего для семей. 

И вообще, мы привыкли к тому, что когда что-то связано с семьей и детьми, это, извините, дешевая анимация. 

И поэтому в этом проекте мы решили показать очень крутые костюмы, авторскую музыку, комедию для разных возрастов и реализовать это все на высоком европейском уровне. Не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а потому, что мы это можем. Потому что мы уже европейская страна”.