Страны Европы понимают, что их может ожидать агрессия Кремля в случае поражения Украины, а потому не собираются отказывать Киеву в помощи и поддержке.

Кулеба рассказал, что думают в Европе о дальнейшей поддержке Украины: "Они не могут себе позволить..."

Полномасштабная война РФ против Украины является экзистенциальной для Европы – проигрыш Киева будет означать конец для свободного Запада. Европейские политики понимают подобную перспективу и не хотят допустить победы режима Путина.

С таким заявлением в интервью Forbes выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Для Европы это экзистенциальная война. Европейцы понимают: это о них тоже. Они не могут себе позволить не победить вместе с Украиной в этой войне. Это будет конец Европы, если Украина проиграет«, — заявил дипломат.

Он отметил, что, несмотря на многочисленные старания Кремля, в Европе не собираются отказываться от помощи Киеву и не прекращают говорить о длительной поддержке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцы в Крыму поддерживают Крымскую платформу и надеются на возврат Украины

Кроме этого, дипломат признал, что Украина и ее союзники жили в ожидании «быстрой войны». Об этом сценарии также мечтал и Путин, чья пропаганда говорила о захвате Киева «за три дня», однако военные события развиваются по другому сценарию.

Ранее сообщалось, что журналисты The Financial Times рассказали об ассиметричной стратегии Украины, которая позволила добиться успеха в сражении с Черноморским флотом РФ.

А военный эксперт Петр Черник назвал событие, которое станет первой серьезной точкой каскадного обвала фронта.