Содержание


            Убить двух зайцев. Как не пропустить в Киевской филармонии самое важное 

Что нужно слушать в концертном зале 22-24 сентября

Национальная филармония Украины с головой окунулась в события 156-го концертного сезона. Цифра, обозначающая сезон, удивляет и радует. Она означает, что в Киеве люди начали организованно слушать музыку в концертном зале еще в далеком 1883 году. Какие концерты пройдут в Киевской филармонии 22-24 сентября, рассказывают Vesti.ua.

Что слушаем в филармонии 22 сентября

В нынешнюю пятницу по иронии судьбы в один и тот же день в филармонии состоятся два концерта в разных залах с участием двух замечательных пианистов.

В 17:00 в Музыкальном салоне – фортепианный концерт Максима Шадько.

В 19:00 в Колонном зале – концерт из цикла “Симфоническое измерение”. Играет Полина Сасько (фортепиано) и Симфонический оркестр НФУ. 

Что тут сказать, выбор тяжелый. Впрочем, хоть это и рискованно, можно “убить двух зайцев” сразу. Попробуем?

Пианист Максим Шадько представит зрителям свое видение творчества Бетховена. Также в программе прозвучат произведения двух ярких украинских авторов, представителей харьковской композиторской школы. Это Валентин Бибик (1940–2003) и Владимир Птушкин (1949–2022). Оба окончили Харьковскую консерваторию (ныне – Харьковский национальный университет искусств) в классе Дмитрия Клебанова.

Максим Шадько выбрал для своего концерта нетипичные для привычного образа обоих художников произведения. Известный как мощный симфонист (автор 11 симфоний), Валентин Бибик предстанет через призму двух своих фортепианных сонат, Пятой и Седьмой, написанных в 80-е, в зрелый период своего творчества. В это же время “музыкально-театральный” композитор Птушкин, который написал музыку более чем к 30 спектаклям, поставленным в Харьковском драмтеатре, будет обозначен как тонкий знаток камерно-инструментального жанра. В концерте прозвучит его интродукция и токката, созданные в начале 1990-х.

Концерт Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины при участии солистки Полины Сасько (фортепиано) пройдет при поддержке Благотворительного фонда VERE MUSIC FUND. Главный дирижер – Николай Дядюра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  HBO закрыл "Мир Дикого Запада" после 4-х сезонов, хотя говорили о пяти

В программе: Ч. Айвз – “Вопросы без ответа”; И. Гайдн – Симфония № 101 (“Часы”); М. Равель – Концерт № 1 соль мажор для фортепиано с оркестром; О. Респиги – Сюита из балета “Белкис, царица Савская”.

Что слушаем в филармонии 23 сентября

Камерный хор Moravski представляет концертную программу “Музыка света”.

Аматорский камерный хор Moravski был создан в сентябре 2017 года и назван в честь выдающегося хорового дирижера Украины Павла Муравского, который почти пятьдесят лет возглавлял студенческий хор Национальной музыкальной академии Украины. Все современные успешные украинские хоровые дирижеры, руководители профессиональных коллективов являются его выпускниками, последователями его творческих и жизненных принципов.

В хоре, которым руководит  Елена Радько, поют энтузиасты, украинская интеллигенция. У некоторых участников даже нет музыкального образования. 

В программе концерта – произведения Ф. Библя, Э. Эшенвальдса, Дж. Тавенера, В. Мишкиниса, В. Аугустинаса, А. Яйло, А. Альварадо, М. Леонтовича, С. Людкевича, В. Сильвестрова, Е. Станковича, И. Шамо, обработки украинских народных песен.

Начало концерта в 19:00.

Что слушаем в филармонии 24 сентября

В Цикле “Воскресные концерты для всей семьи” прозвучит программа, посвященная музыкальному импрессионизму. 

Равель, Дебюсси, Форе и Сати прозвучат в исполнении Киевского камерного оркестра, дирижер Вадим Борисов.

В программе: М. Равель – Фрагменты из сюиты “Моя матушка – гусыня” (версия для струнного оркестра) и Павана на смерть инфанты; Г. Форе – “Пробуждение” и Павана, Э. Сати – Гимнопедия № 1, К. Дебюсси – “Лунное сияние”, “Девушка с волосами цвета льна”.

Начало концерта в 19:00.

Читаем также: Танец продуктов: в Киеве показали спектакль в формате, которого еще не было

Читаем также: Днепр театральный. Главные театральные события осени в городе