Украинский фильм о красоте смерти примет участие в кинофестивале в Локарно

Это история нескольких дней жизни пожилого мужчины

Первый полнометражный фильм режиссера Марины Вроды «Степное» вошел в программу главного конкурса Международного кинофестиваля в Локарно, который состоится со 2 по 12 августа. 

Об этом говорится на сайте кинофестиваля.

В категории представлено 17 фильмов, в том числе новые работы филиппинца Лава Диаса (Essential Truths of the Lake), румына Раду Жуде (Do Not Expect Too Much From the End of the World Film) и француза Квентина Дюпье (Yannick).

«Степное» – это история нескольких дней жизни пожилого мужчины, который приезжает в украинское село Степное, чтобы ухаживать за своей мамой при смерти. Перед самой смертью мать рассказывает ему о наборе вещей, закопанных в сарае, которые «заставят главного героя вспомнить о прежних мечтах и всем, чего он жаждал, но так и не достиг».

«Когда-то его разыскивало общество и его семья, теперь он – уставший и в основном разочаровавшийся человек, который живет скорее по инерции. Дорога из города в мамино село становится для него долгим и сложным путем. Смерть матери, встреча с братом и невзаимная любовь позволяют ему снова почувствовать себя живым», – говорится в синопсисе фильма.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сериал "Горничная" может побить рекорд "Ход королевы" и стать лучшим на Netflix

Лента также поднимает вопрос отчужденности между людьми в постсоветском обществе.

«Как режиссера меня всегда интересовала тема исчезновения, потери, отъезда, расставания с чем-то действительно ценным. Речь идет об исчезновении целой системы социальных связей между людьми, стирании прошлого человека или государства из-за изменения общественного строя. Это прощание с теми неуловимыми вещами, которые уже никогда не вернутся. Момент прощания и исчезновения очень интересует меня, поскольку я наблюдаю, как уходит часть прошлого моей страны и прошлого моих родителей. Исчезающая природа старых украинских сел, люди, которые еще живут там, но вне системы – все это несет в себе красоту умирания», – объяснила Марина Врода.

Режиссер также добавляет, что «Степное» – это элегическая повесть, одним из главных героев которой является тишина. Это тишина, которая покрывает бескрайние украинские степи и отзывается в звуках прошлых поколений.

В международном конкурсе кинофестиваля Локарно победитель получает награду «Золотой леопард». Среди других наград этой категории – приз жюри и «Серебряные леопарды» за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роли.

Новости кино: