Президент Еврокомиссии заявила, что Украина находится в процессе завершения больших реформ.

Урсула фон дер Ляйен оценила прогресс Украины на пути в ЕС

Украина добилась отличного прогресса на пути присоединения к Евросоюзу. Европейские чиновники поражены реформами, которые украинскому правительству удается проводить в разгар войны. 

Такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая в субботу, 4 ноября, находится с визитом в Киеве. 

По ее словам, прогресс Украины на пути в ЕС будет подтвержден на следующей неделе, когда ЕК предоставит свой отчет об этом. 

«Вы ведете войну за собственное существование и одновременно основательно реформируете свою страну», — подчеркнула президент ЕК и добавила, что на сегодняшний день Украина близка к завершению больших реформ. 

Урсула фон дер Ляйен отметила: если эти реформы будут доведены до конца, то ключевая цель Украины о переходе на этап вступления в ЕС будет достигнута. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Путина отреагировали на предложение коллаборантов аннексировать Херсонскую область

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что украинское государство не просит поблажек на пути в ЕС. 

По его словам, страна реализовала рекомендации, необходимые для начала переговоров о членстве. 

Напомним, ожидается, что в ближайшее время Еврокомиссия объявит о рекомендации начать переговорный процесс о вступлении Украины в ЕС. Решение о старте переговоров сначала принимает ЕК, а затем его утверждает Европейский совет. 

В сентябре СМИ писали, что процесс присоединения Украины к Евросоюзу будет запущен в ближайшие месяцы.