Украина выступает за продление судоходства после выхода России из «зернового соглашения».

Зеленский о решении РФ по зерновой сделке: "У нас не было никаких договоренностей"

Выходом из так называемой зерновой сделки Кремль нарушает свои договоренности с Турцией и ООН, поскольку между Украиной и РФ не было никаких соглашений.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, цитируя заявление Владимира Зеленского.

«У нас было два соглашения: Украина, Турция, ООН; другое соглашение – Россия, Турция, ООН. Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает, она срывает свои договоренности с Генсеком ООН Гуттеришем и с Президентом Эрдоганом. Не с нами«, — пояснил глава государства.

После того, как Кремль отказался выполнять свою часть «зерновой сделки», глава Украины поручил МИДу подготовить обращение к ООН и Турции, где сторонам сообщалось бы о готовности Киева продолжать инициативу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​В ОП отреагировали на скандальное заявление Трампа в адрес Зеленского

Кроме этого, Зеленский сообщил, что к Киеву уже обратились судовладельческие компании, готовые продолжать возить зерно, если Украина согласится использовать черноморский коридор. Сейчас партнеры жду одобрения Украины и готовности Турции пропускать соответствующие суда.

Напомним, после «бавовны» Крымский мост был моментально перекрыт силовиками, а в РФ заявили о теракте.

Между тем стало известно, кто «передал привет» ночью мосту в оккупированном Крыму. А советник главы ОП Михаил Подоляк предположил, что за ударом по мосту может стоять Россия.