Аналитики Гудзонского института в Вашингтоне привели 14 фактов о помощи, которую США оказывают Украине.

14 фактов, разоблачающие мифы об американской военной помощи Украине

Представители Гудзонского института в Вашингтоне опубликовали аналитическую записку, разоблачающую распространенные мифы об американской военной помощи Украине. 

14 фактов об американской помощи Украине

1. США не выписывает Украине «белые чеки», а большинство выделенных Украине денег не покидает США. Каждый доллар авторизирован Конгрессом США.

2. За относительно скоромную сумму США помогает Украине демонтировать российские Вооруженные силы без единого американского выстрела. Открытые источники зафиксировали  13000 визуально подтвержденных единиц потерянной российской военной техники.

3. В США никогда не было большей подотчетности военной помощи, чем та, которая поступает в Украину. Более 160 официальных лиц в 20 федеральных агентствах мониторят помощь США Украине.

4. Европа потратила на помощь Украине больше, чем США. С учетом всех видов помощи — военной, экономической, гуманитарной и помощи беженцам — европейская помощь более чем в два раза превышает американскую.

5. Победа Украины означает более безопасный Тайвань. Россия — младший партнер Китая. Ослабленная или побежденная Россия означает ослабленный Китай.

6. Попытки России подорвать европейскую стабильность сказываются на американских рабочих: 1) Северная Америка и Европа охватывают ≈48% мировой экономики; 2) США и Европа — самые крупные экспортные рынки друг для друга.

7. Уроки США в Украине делают Америку сильнее в Индо-Тихоокеанском регионе. Поставки военной помощи Украине обнажили недостатки в американской оборонно-промышленной базе. Также они дали возможность протестировать американское вооружение в условиях, невозможных в мирное время.

8. Поставки вооружения Украине не влияют на способность США вести войну в Индо-Тихоокеанском регионе. Условные 10000 «Джавелинов» и 2000 «Стингеров» не являются решающим фактором в отражении китайского вторжения в Тайвань. Это же касается GMLRS, AGM-88, AIM-7 и других видов вооружений. Для войны против Китая Америке понадобятся торпеды, морские мины и «Томагавки». Ничего из этого Украине не поставлено. (Упрощенно, но тоже верно — прим.)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Л/ДНР" из-за России настиг демографический коллапс: "Превращаемся в Намибию"

9. Благодаря Украине Тайвань быстрее получает вооружение. Ранее Конгресс авторизировал $1 млрд для Тайваня по программе PDA (вооружение со складов).

10. Иран и Северная Корея помогают России в войне против Украины. Россия поддерживает ХАМАС. Иран предоставил России более 1700 дронов, Северная Корея — более 1 млн артиллерийских снарядов, Россия приняла у себя делегацию ХАМАС.

11. Война в Украине — это не новая «бесконечная война». Ни один военнослужащий США не воюет в Украине. США не являются стороной конфликта между Россией и Украиной.

12. США не ведут прокси-войну против России. США никогда не подстрекали Украину. США не вынуждают Украину воевать от своего имени.

13. США нужно передавать Украине больше военной и невоенной помощи, чтобы добиться большего результата. Пока Украина ведет войну, ее государственные органы должны функционировать, а в первый год войны Россия уничтожила почти 30% украинской экономики.

14. Утверждения о том, что помощь США Украине стоила 900 долларов в год c американского домовладения, а новый бюджет добавит к ней еще $1000 к налоговой нагрузке для каждой четвертой семьи США, являются манипуляцией. Федеральные налоги США не распределяются между домовладениями в равной степени. Действует прогрессивная ставка. Лишь 1% самого богатого населения платит полную ставку федерального налога 42,3%. Более 50% населения с доходом ниже $40 тысяч в год платит лишь 2,3% федерального налога (средний доход домовладения в США — $74,5 тысячи в год).

Напомним, «Большая семерка» выступила за продолжение поддержки Украины и введение жестких санкций против России. Соответствующая позиция была озвучена на встрече министров иностранных дел стран G7 в Токио.