Повышение интереса исследователи связывают с популярностью стриминговых сервисов

Потребление музыки продолжает расти во всем мире, и происходит это в основном за счет потоковых сервисов. Таков результат международного опроса 43 тысяч человек в возрасте от 16 до 64 лет в 26 странах. Согласно исследованию, жители планеты тратят на прослушивание музыки в среднем 20,7 часов в неделю. В прошлом году этот показатель был на уровне 20,1 часа.

Источник: IFPI

Подробности: Cогласно ежегодному исследованию Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), 73 процента меломанов утверждают, что слушают музыку при помощи лицензированных потоковых сервисов Spotify, Deezer, Apple и других. Время, потраченное на прослушивание музыки через стриминговые сервисы, увеличилось на семь процентов. При этом более 20 процентов опрошенных респондентов заявили, что прослушивание «живой» музыки очень важно для них.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Melovin, Даша Майорова и Даша Кубик озвучили мультфильм "Кракен-девушка по имени Руби"

Разнообразие весьма примечательно. Всего в ходе исследования респондентами было упомянуто более 700 жанров музыки, которые они слушают регулярно. Поп по-прежнему остается самым популярным жанром, за ним следуют рок, хип-хоп/рэп и электронно-танцевальная музыка. В среднем меломаны по всему миру слушали в 2023 году более восьми разных жанров музыки.

Детали: Главной проблемой индустрии по-прежнему остается музыкальное пиратство. Согласно опросу, 29 процентов меломанов заявили, что слушают музыку на нелицензированных онлайн-платформах. Это приводит к миллиардам долларов глобального ущерба музыкальной индустрии.

Читайте также: