Служба безопасности Украины задержала главу агрохолдинга, который занимался снабжением оккупационной армии РФ в Херсонской области.

​Не успел сбежать: в Киеве СБУ вычислила главу агрохолдинга, снабжающего питанием армию РФ

В Киеве арестован глава крупного украинского агрохолдинга, который прятался в квартире своего сына и планировал бегство в РФ. Его подозревают в финансировании агрессии России.

Детали дела 5 января были обнародованы Службой безопасности Украины (СБУ).

По данным следствия, компания, которой владеет задержанный, сегодня находится на оккупированной территории и активно сотрудничает с РФ. Она, в частности, обеспечивает продуктами питания российскую армию на левобережной части Херсонской области. 

«Эта фирма — один из основных поставщиков пищевой продукции для российских войск на Юге Украины«, — рассказали в СБУ.

Следствие выяснило, что глава агрохолдинга еще в мае 2022 года, спустя пару месяцев после начала полномасштабной агрессии РФ, «перерегистировал» свою фирму у оккупантов. Ежемесячно он выплачивает россиянам свыше 100 тысяч рублей «налогов», а также передает средства «Фонду поддержки участникам «СВО»».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Зеленский отреагировал на слова Медведева относительно "судного дня"

По данным СБУ, задержанный также передал россиянам складские помещения в Каховском районе. Их оккупанты использовали, в том числе, для хранения техники и боеприпасов.

Во время ареста, как сообщается, были найдены доказательства работы главы агрохолдинга на Россию, в том числе документы. Ему инкриминировали пособничество агрессору (статья 111-2 УК Украины), что предусматривает тюремный срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее СБУ накрыла на Закарпатье предприятие, которое тайно шило куртки для сборной РФ.

Также СБУ нашла у Шуфрича документ от 2014 года о превращении Донбасса в «край».