Содержание


            "Благие знамения" возвращаются – о чем сериал, который не должен был выйти

В конце июля выходит второй сезон “Благих знамений”

В конце месяца, 29 июля, выходит второй сезон комедийно-фэнтезийного сериала “Благие знамения”, основанного на одноименном романе Терри Пратчетта и Нила Геймана. Фильм получился настолько успешным, что поклонники стали требовать продолжения, несмотря на то, что Пратчетт к моменту выпуска сериала умер, а Гейману не хотелось самому писать продолжение. Тем более что персонажей придумал Терри, да и по объему он написал для этого романа больше, чем Нил. И тем не менее Гейман нашел в себе силы написать вначале рассказ, а потом и полноценное продолжение.

За что полюбили сериал

“Благие знамения” полюбили за стеб над религиозными стереотипами, фильмами о конце света и людском фанатизме. Напомним, что по сюжету демон Кроули и ангел Азирафель живут на Земле с тех пор, как на планете появились люди. Первый устраивает глобальные проблемы – вызывает эпидемии, провоцирует войны. Второй всячески старается уладить возникшие проблемы. Но при этом демон каждый раз негодует и напивается, увидев, что все получилось еще хуже, чем ему приказывал дьявол. А ангел настолько доверчивый добряк, что его благие поступки порой только ухудшают ситуацию.

Основное действие первого сезона происходит в недалеком будущем, когда Кроули получает задание подменить младенца одной из матерей, чтобы она воспитала со своим высокопоставленным мужем антихриста, который спустя несколько лет должен возглавить армию ада. До определенного момента он четко выполняет свою миссию, но после вмешательства других дьявольских сил все идет наперекосяк, и антихрист случайно попадает в другую семью. И вот подходит время войны. Тогда ангел и демон решают объединить свои силы, чтобы предотвратить надвигающийся апокалипсис. Для этого нужно найти этого мальчика, который должен повести армию ада в бой, и переубедить или устранить его. 

Все эти поиски сопровождаются массой удачных шуток и гэгов.

Еще одной удачей этого сериала является выбор актеров, которые сыграли главные роли. В частности, Дэвид Теннант получился одним из самых колоритных демонов в истории кино. В отличие от многих других исполнителей подобных ролей, он не пытается изобразить зло, от которого всем страшно. Кроули в исполнении Теннанта – это циник, который чувствует свое превосходство практически над всеми, включая других демонов. Но жизнь на Земле ему настолько понравилась и расслабила, что он просто лениво берет от своего существования все, что ему хочется. При этом он выглядит как еще один участник группы Sex Pistols, который смог заработать много денег. Он ездит на дорогой винтажной машине, слушает рок-музыку и периодически удовлетворяет свои маленькие слабости. 

На этом фоне ангел Азирафель выглядит как полная противоположность, его сыграл Майкл Шин. Он тоже отличается от всех предшественников из других картин. Его ангел – сибарит, который обожает рестораны. Если хочешь его отблагодарить или подкупить, пригласи Азирафеля в ресторан с мишленовскими звездами на новое меню, и он целиком ваш. Кроме этого, у него свой антикварный магазин, в котором скопилась масса раритетных фолиантов, каждый из которых он с интересом штудирует. Так что Азирафель – это вычурный аристократ, которому больше нравится XIX век. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Катя Кухар: "Щелкунчик" помогает окунуться в сказку и забыть о серых буднях

О чем новый сезон 

К счастью для фанов этого сериала, оба актера нашли время сняться в продолжении. Однако долгое время было непонятно, чего ждать от нового сезона. Хотя в Amazon сразу после окончания первого сезона эаявили, что хотели бы видеть продолжение. Вот только непонятно было, откуда ему взяться – Пратчетт умер, а уговорить Геймана довольно сложная штука. И он действительно тянул с ответом больше года. Но во время пандемии написал небольшой рассказ о похождениях Кроули и Азирафеля. Потом выяснилось, что все-таки остались некоторые наброски продолжения, которые писатели сделали совместно.

В итоге о новом сюжете известно то, что после того, как в конце первого сезона ангел и демон были наказаны за измену, они все-таки вернулись на Землю. А чтобы больше их не трогали, они решили изменить внешность. Однако это им не слишком помогло. В лавке Азирафеля неожиданно появляется голым архангел Гавриил, который командует воинами рая. С ним явно что-то произошло, потому что назад он возвращаться не хочет, да и рассудок его, кажется, пошатнулся. Фактически ангелы лишились своего главнокомандующего, и этим собирается воспользоваться войско демонов. А это может повлечь за собой конец света.

Фильм состоит из шести эпизодов, а его действие, как и в первом сезоне, будет происходить в нескольких временах. Конечно же, они вновь будут вспоминать библейские времена, когда Кроули был просто змеем-искусителем, а Азирафель – стражем у ворот в Эдем.

Также они окажутся во времена Второй мировой войны в Лондоне именно в тот момент, когда произошла самая массированная бомбардировка столицы Британии. 

Действие другого эпизода будет происходить в Эдинбурге периода Викторианской эпохи. Также в сериале появится новая героиня, которую придумал Пратчетт. Это ведьма, которая не находится на чьей-либо стороне и просто сама за себя.

Известно также, что сценаристы фильма немного отошли от литературного первоисточника, а сам Нил Гейман выступил в данном случае лишь как продюсер.

Шутки и фразы из первого сезона

Демон – ангелу:

– Из любопытства: сколько у вас первоклассных музыкантов на Небесах? Потому что Моцарт у нас. Бетховен, Шуберт, все Бахи…

– Ваша партия разве одобряет оружие?

– Только в праведных руках. Тогда оно придает вес духовным аргументам.

– Счастливого Судного дня!

– Животные не убивают друг друга умными машинами, ангел. Так поступают только люди.

– Представь, как ужасно все сложилось бы, если б мы все делали как надо.

Ангел – демону:

– Будь я проклят.

– Это не так страшно, когда привыкнешь. 

– По слухам, Господь вспылил немного. Стирает человеческую расу с лица земли сильной грозой.

– Всех?

– Только местных. Не думаю, что Всевышний зол на китайцев. Или на коренных американцев. Или на австралийцев… 

– Пока.

Читайте также:

  • Скандал вокруг Минкультуры – нужно ли Украине старое советское учреждение
  • Битва на экранах. Что Украина может противопоставить кинопропаганде РФ
  • Наталья Могилевская «Місяць»: Последний украинский хит ХХ века