Народный депутат Андрей Холодов от «Слуги народа» сложил мандат депутата после расследования о том, что он полгода живет за границей.

Живет и строит бизнес за границей: "слуга" Холодов просит Раду об отставке

Нардеп от фракции «Слуга народа» Андрей Холодов подал заявление в Верховную Раду о снятии депутатских полномочий. По некоторым данным, около полугода законодатель живет за пределами Украины.

Заявление опубликовал спикер Рады Руслан Стефанчук.

Парламентарии примут решение по заявлению Холодова на ближайшей сессии Верховной Рады.

До этого «Схемы» опубликовали расследование о путешествиях политика: с начала полномасштабного вторжения он 12 раз выезжал из Украины и уже примерно полгода живет на Кипре, где у его семьи есть недвижимость в Лимасоле. С начала 2023 года он не был в Украине и, конечно, не появлялся в Парламенте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Иран после заявления Украины о "безжалостном ответе" запросил встречу

По данным журналистов, супруга Холодова — совладелица салона красоты в Вене.

Первый заместитель головы Рады Александр Корниенко признался, что не владеет информацией о местонахождении политика. В аппарате ВР говорят, что с начала года Холодов не получал отпуск и командировки за границу.

«Начиная с 21 января какие-либо выплаты ему не производились«, – отметили в Аппарате ВР.

Как сообщалось ранее, в январе 2023 года правительство ввело ограничения в отношении права украинских чиновников выезжать за пределы страны.

А Александр Шлыков, работник Чортковского горсовета, отказался возвращаться из-за границы после поездки в составе делегации в Швецию и Латвию.