Украинские перевозчики объявили зеркальную блокаду на границе с Польшей в ответ на действия польских фермеров.

Блокада границы польскими фермерами: украинские перевозчики анонсировали ответный шаг

Украинские автоперевозчики анонсировали зеркальный шаг в ответ на действия польских фермеров, которые блокируют границу с Украиной. Протестующие из Украины запланировали на 15 февраля акцию, в рамках которой украинская граница будет частично перекрыта для польских перевозчиков. 

Соответствующее заявление сделал глава организации «Перевозчики западного региона» Виталий Коценко, информирует «Суспільне». 

Акция начнется в 09:00 на пункте пропуска «Ягодин — Дорогуск», протестующие будут находиться на украинской территории. 

По словам руководителя организации, движение для польских перевозчиков будет перекрыто до тех пор, пока украинский перевозчики не начнут движение со стороны Польши. 

Таким образом, длительность протеста украинских перевозчиков будет зависеть от действий польских протестующих. При этом проезд рейсовых автобусов будет свободным. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ПАСЕ остановили выступление Гончаренко и пригрозили санкциями: он показал флаг Украины, простреленный военными РФ

Напомним, накануне польские фермеры пригрозили полностью перекрыть границу с Украиной 20 февраля. Помимо этого, они намерены блокировать подъезды к грузовым железнодорожным станциям и морским портам. Вчера польские протестующие начали блокировку уже шестого пункта пропуска. 

На прошлой неделе польские фермеры напали на украинские фуры: они болгаркой резали кузова, высыпая пшеницу на проезжую часть. По факту произошедшего Посольство Украины в Польше обратилось в полицию и ожидает решительной реакции со стороны официальной Варшавы. 

Акции польских фермеров возобновились после того, как Еврокомиссия предложила продлить на год беспошлинный режим для импорта из Украины.