Польские власти решили усилить контроль над украинским зерном, которое транзитом попадает в их государство.

Власти Польши сомневаются в качестве зерна из Украины: "Будут проверять каждую партию"

11 февраля польские протестующие фермеры умышленно уничтожили зерно из Украины на границе, вскрыв болгарками несколько фур. После этого польские власти решили усилить контроль над украинским зерном. По версии Варшавы, после того, как с/х продукция из Украины попадает в Германию, там заявляют о плохом качестве товара и возвращают его в Польшу под видом европейского. Подобная практика оставляет местных фермеров без доходов и закрывает рынок.

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак предупредил, что теперь они будут проверять все зерно, которое идет транзитом через территорию Польши, причем как на сухопутной границе, так и в портах. Он лично намерен лоббировать это правило и не собирается сотрудничать с теми, кто выступит против новшества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Это капец", – в кремлевском СМИ рассказали, что РФ планирует сделать с Украиной

По его личному мнению, существующие процедуры проверки зерна на границе некорректны, хотя от них напрямую зависит будущее польского сельского хозяйства.

В Министерстве аграрной политики Украины, реагируя на вчерашний инцидент, заявили, что умышленное уничтожение зерна польскими протестующими на границе невозможно считать мирной акцией. Были нарушены юридические и моральные аспекты.

Кроме этого, украинская сторона обратилась в полицию в связи с нападением фермеров на транспорт с пшеницей.