Содержание


            Чем удивит Неделя швейцарского кино в Киеве – 4 фильма на любой вкус

С 9 по 14 июня в киевском кинотеатре «Жовтень» пройдет большое кинособытие

9-14 июня в кинотеатре «Жовтень» в шестой раз состоится фестиваль «Неделя швейцарского кино». Есть прекрасная возможность посмотреть ленты, которые снимались в Швейцарии на протяжении 2021-2023 годов. В программе феста участники Каннского и Берлинского кинофестивалей: исторические драмы об австрийской императрице Сиси и известной европейской писательской паре Ингеборг Бахман и Максе Фрише, драма от известнейшего швейцарского режиссера Урсулы Майер, а также лента о Евромайдане, которая выдвигалась Швейцарией на «Оскар».

Событие проводят Посольство Швейцарии в Украине совместно с кинокомпанией «Артхаус Трафик».

«Влюбленная в пустыне». Жанр: исторический байопик

Откроется фестиваль исторической биографической драмой «Влюбленная в пустыне» режиссера Маргареты фон Тротта из официального конкурса Берлинале. Именно кадром из этого фильма вдохновлен фестивальный постер этого года. История, снятая по реальным событиям, повествует о кризисе в отношениях Ингеборг Бахман и Макса Фриша — крупных писателей ХХ века.
Главные роли в картине исполняют Рональд Церфельд («Феникс», «Вавилон-Берлин») и актриса Вики Крипс — звезда байопика «Корсет», где актриса блестяще сыграла императрицу Сиси. Крипс названа лучшей европейской актрисой 2022 года по версии Европейской киноакадемии.

«Сиси и я». Жанр: исторический байопик

Еще один исторический байопик «Сиси и я»: снятый режиссером Фрауке Финстервальдер. Это также премьера Берлинского фестиваля. В центре сюжета — графиня, которая становится спутницей самой популярной женщины своего времени — австрийской императрицы Сиси. Роль императрицы исполняет Сандра Хюллер (“Неидеальный мужчина”, “Тони Эрдманн”).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Феномен “Уэнздей”. Как Бертон скрестил “Семейку Аддамс” и “Гарри Поттера”

«Линия». Жанр: драма

Драма «Линия» снята Урсулой Майер («Дневник моего ума», «Мосты Сараево») — самой известной женщиной, представляющей кинематограф Швейцарии. Фильм, созданный в копродукции Швейцарии, Бельгии и Франции, вошел в конкурс Берлинале-2022.
По сюжету, на главную героиню по имени Маргарет наложили трехмесячный запрет приближаться к дому ее семьи после того, как она ударила свою мать. Это ограничение суда лишь обостряет желание женщины быть ближе к семье, поэтому она ежедневно возвращается к этой невидимой и непроходимой границе.

«Ольга». Жанр: спортивная драма

На фестивале также покажут фильм «Ольга», снятый при участии украинских кинематографистов (копродукция Франции, Швейцарии и Украины).
Действие фильма происходит в 2013 году. 15-летняя гимнастка должна выбрать между Швейцарией, где она тренируется к чемпионату Европы в рамках подготовки к Олимпиаде, и Украиной, где ее мать-журналистка освещает события Евромайдана.

Дебютная полнометражная работа режиссера Эли Граппа впервые была представлена зрителям в Каннах 2021 года, а украинская премьера состоялась в том же году на Одесском международном кинофестивале. Швейцария выдвинула фильм на получение «Оскара» в категории «Лучшая международная лента».

Главную роль в фильме «Ольга» исполнила гимнастка из Луганска, воспитанница Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного Анастасия Будяшкина.

График показов:

После завершения фестиваля активисты и руководители киноклубов смогут организовать показы швейцарских фильмов в своем городе в рамках проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть”. Для этого необходимо подать заявку на сайте. Билеты на Неделю швейцарского кино уже в продаже на сайте кинотеатра.