Знатоки отказались играть в “Что? Где? Когда?”, но Козлов согласился

От участия в весенней серии отказались многие звезды из-за войны в Украине

Популярная участница российской телепрограммы “Что? Где? Когда?” Дарья Соловей ушла из проекта из-за войны в Украине. Напомним, что она родом из Беларуси и была участницей команды Алены Повышевой.

Даже если бы меня пригласили играть – создавать развлекательный контент для убийц, их родственников и просто согласных с необходимостью убийства? Спасибо, нет. У редакторов всегда была позиция, что передача вне политики. Но невозможно быть вне политики, выходя облепленным пропагандой со всех сторон – каждую минуту до эфира, в рекламах и после эфира. И все оставшиеся сейчас в игре это прекрасно понимают. Те, кто остался играть, абсолютно сознательно поддерживают войну и ставят свое участие выше жизней других”, – заявила Соловей изданию The Insider.

Нужно добавить, что как раз недавно закончилась весенняя серия игр “Что? Где? Когда?”. Те, кто продолжает следить за ней, отметили, что в этот раз было крайне мало игроков и из-за этого сформированы новые команды, и шоу впервые выходило в записи, а не прямом эфире. Из главных звезд этой программы в ней принимали участие капитаны-старожилы этого клуба Александр Друзь и Андрей Козлов. Напомним, что последний родом из Украины, в 1960 году он родился в Луганске и окончил Донецкий университет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тейлор Свифт получила рекордное количество наград на MTV EMA 2022

Однако достаточно много более молодых звезд этой телеигры отказались от участия. Правда, открытых заявлений не делали. Среди них Денис Галиакберов, Николай Крапиль и Денис Лагутин. Более того, против игрока Ровшана Аскерова, уехавшего в Азербайджан, возбудили уголовное дело о “реабилитации нацизма”.

Многие не хотят быть в команде с теми, кто поддержал войну явно или молча. Многие хотели бы вернуться за зеркальный стол позже, но в стране, где не сажают за книгу “1984” в подарок прохожему. Такой волны уходов и отказов от участия, как сейчас, не было никогда. Она, наверное, самая массовая за почти полвека истории клуба”, – пояснил знаток Алексей Самулев.