Украину увидят на "Оскаре-2023": какие картины попали в шорт-лист

Две иностранные картины, которые снимались в Украине, претендуют на «Оскар»

Независимо от того, что Украина в этом году в очередной раз не попадает в шорт-лист премии “Оскар”, картина, которая снималась в нашей стране, все равно будет бороться за главный приз мирового кино И такое случается уже не в первый раз. В 2016 году в номинации «Лучший документальный фильм» боролась за победу, но проиграла, лента «Зима в огне» американо-израильского режиссера Евгения Афиниевского о событиях в Киеве во время Революции достоинства. 

В этом году в подобной категории номинирован фильм «Дом из заноз», который снимался в копродукции со Швецией, Финляндией, Данией и Украиной. Он рассказывает о жизни детей в детском доме на Донбассе во время войны, а также о волонтерах, которые заботятся о них.

Также в этом году в номинации «Лучшая песня» выдвинута композиция Naatu Naatu из индийского блокбастера RRR режиссера С. С. Раджамули. Это первая индийская песня, попавшая в шорт-лист «Оскара» за всю историю существования индийского кинематографа. Съемки этой картины частично проходили в Украине летом 2021-го с участием кинокомпании «435 FILMS». Хотя сюжет никак не затрагивает Украину, просто ее авторам понравились наши отдельные локации. В фильме речь идет о двух легендарных индийских революционерах и их путешествиях вдали от дома, прежде чем они начали борьбу за свою страну в 1920-х годах.  

“Naatu Naatu в RRR показывает победу добра над злом. Настолько уместно, что это происходит в резиденции президента Зеленского”, – комментирует Натараджан Рамджи, локейшн-гуру, который помогает индийским кинематографистам находить локации по всему миру и благодаря которому индийская команда приехала снимать ленту в Украину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Торнер Дмитрий и его деятельность: основные аспекты

Локальная команда, которая снимала в Киеве, состояла из более 200 человек, а из Индии прибыло и участвовало в съемках 142 человека. В наиболее масштабные моменты съемок на площадке находилось около 800 человек. 

Съемки проводились на территории киностудии Victoria Film Studios, в парке “Межигорье” под Киевом и возле Мариинского дворца. Основной акцент съемок у Мариинского дворца был на массовом танцевальном номере. Именно танцевальный номер к песне Naatu Naatu, вошедшей в шорт-лист как возможный номинант в категории Original song (“Лучшая песня”), был снят перед Мариинским дворцом в Киеве. С украинскими актерами массовых сцен работали хореографы-постановщики Елена Шоптенко и Макс Леонов.

Очень хочется, чтобы на церемонии “Оскара”, на огромном экране в легендарном театре “Долби” в Лос-Анджелесе, были показаны кадры фильма RRR, снятые в Киеве. Верю, что после нашей победы Мариинский дворец будет символом несокрушимости, всемирно известной туристической локацией, около которой миллионы людей захотят сфотографироваться, как у Эйфелевой башни или Биг-Бена”, – говорит основательница “435 FILMS” Анна Поленчук.

Победителей узнаем уже 12 марта. Но, кроме «Оскара», индийская картина выдвинута еще на многие другие престижные мировые награды.